Нужны ли антибиотики?

Ребенок полтора года. 12 и 17 декабря было повышение температуры до 38,3. Сейчас температура нормальная. Заложен нос 2 недели. Сейчас заложен нос, кашель. промывания результата особо не дают. На данный момент лечение следующее: Аквалор, синусэфрин, виброцил. Стало получше. По осмотре педиатра хрипов нет. Пришел результат оак. Результат прилагаю. Нужен ли антибиотик?

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Антибиотик в этом случае не показан.

Так же снижены эритроцитарный индексы, для исключения железодефицита нужно сдать кровь на Ферритин и железо.

Если заложенность носа будет сохраняться длительно, нужен очный осмотр Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, подгрузила свежий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. сохраняются сопли, но в меньшем количестве и кашель. Испугало увеличение соэ существенное по сравнению с первым анализом. Спасибо.

Здравствуйте! Признаков воспалительных изменений нет. Соэ неспецифический показатель, он медленно нарастает и в последнюю очередь нормализуется в течение месяца.

Принятый ответ

Добрый день Мария .По анализам крови у вас вирусная инфекция это значит антибиотик вам не нужен . Лечение симптоматическое . Можно по 1 капельке в каждый нос иммуномодулятор гриппферон 3-4 раза в день курс неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослав Викторович, здравствуйте, подгрузила свежий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. сохраняются сопли, но в меньшем количестве и кашель. Испугало увеличение соэ существенное по сравнению с первым анализом. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
У полном анализе крови эритоциты, гемоглобин в норме, снижены эритроцитарные индексы - признак латентного дефицита железа на фоне инфекционного заболевания.

Увеличение количества моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.

Лейкоциты на верхней границе нормы, количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов - признак присоединения бактериальной инфекции.

Учитывая, что сейчас самочувствие у ребенка хорошее, с антибиотиком можно не торопиться.
Необходимо сделать полный анализ мочи, очный осмотр ЛОРа, по результатам определиться с показателями к антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, подгрузила свежий анализ крови, посмотрите, пожалуйста. сохраняются сопли, но в меньшем количестве и кашель. Испугало увеличение соэ существенное по сравнению с первым анализом. Лейкоциты как-то резко пришли в норму, антибиотик не давала. Какие наши дальнейшие действия? Спасибо

Мария, СОЭ может реагировать не сразу, поэтому в данном анализе есть увеличение, в первом он был в норме.
Уменьшается показатель постепенно, в течение 2-3 недель. Делать с этим ничего не нужно. Важнее, что есть положительная динамика клинически, значит ребенок выздоравливает