Консультация невролога /

Ребенок скалиться и щуриться — вопрос №2494957

Добрый день! Ребенку 9 лет. Последние 3 недели замечаем, что стала скалиться и щуриться, причем даже если не далеко смотрит. Носит очки в школе, тк дальнозоркость, были о офтальмолога, зрение не плохое, видит даже без очков 7-8 строк. Лечим нервы, пили атаракс месяц по 0,5 таблетки 2р в день. Сейчас перешли на утро, на ночь Магне в6 1 ампулу. Ночью периодически скрипит зубами во сне. Скажите, это может быть тик? Или от скрипа может челюсть в напряжении и днём?
У невролога очно были ранее, до того как щуриться начала, патологий не нашли, кроме того, что ребенок легко возбудимый и активный.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка бруксизм, может носить наследственный характер
Пришлите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а бруксизм может проявляться еще и тем, что ребенок днём непроизвольно щуриться и скалиться?

Невролог
Да , на этом фоне возникли навязчивые движения
Клиент
Алена Алексеевна, а что нам с этим делать?
Мы итак пили месяц атаракс, вот снизили дозу, чтобы уходить с него
Невролог
Занятия с психологом
Начать лечение с поведенческой терапии
Убрать просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок
Походить в бассейн
Можно начать прием МагнеВ6 по 1 т 2 р в день
Рассмотреть к приему анвифен
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, а магний вот мы даем по 1 ампуле в день, это который пить надо, этого мало?
Невролог
Это достаточно
Невролог
Здравствуйте! Бруксизм и прищуртвание чаще всего бывают на фоне повышенной тревожности. Безрецептурные препараты здесь малоэффекивны.
Лучше начать с занятий с детским психологом, чтобы бороться с повышенной тревожностью, а не накапливать её,что может привести к тревожному расстройству. Если же эффекта не будет,то консультация психиатра для исключения ГТР(генерализованное тревожное расстройство).
При бруксизме также проводят ботулинотерапию, но в детском возрасте должны быть чёткие показания и обычно используются другие методы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, так мы итак пили атаракс месяц, может можно чем то еще снизить тревогу?
Невролог
Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит, а только убирает повышенную тревожность на время приёма. Как только вы его отменили,симптомы вернулись. Лечение- это в первую очередь занятия с психологом, а далее при выраженных расстройствах по необходимости назначаются антидепрессанты в крайних случаях, если ГТР подтвердится
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ок, к психологу мы уже начали ходить. Магне в6 надо давать? Он поможем?
Невролог
Магне В6 можно давать,но какого-то выраженного эффекта от него ждать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. это просто нужно успокаивать нервную систему и препараты тут никакие не помогут, типо анвифена и тд
Невролог
Да, необходимо лечить, а не убирать на время симптомы. Анвифен- тоже симптоматический препарат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на фоне приема атаракса были улучшения? Касаемо скрипа зубами это бруксизм, по описанию похоже на навязчивые движения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, были, но все равно так делала, начали ходить к психологу. Может вместо атаракса что то другое можно подавать? Но не рецептурное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать магний.
Клиент
Юлия Юрьевна, дозировка по 1 ампуле в день, нормально?
Клиент
Юлия Юрьевна, а что насчет скалиния и щуриния глаз это нервы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, скорее всего да.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка бруксизм
И в целом вы описываете симптомы повышенной тревожности
Рекомендуется консультация психолога и детского психиатра