Собака лысеет, черные пятна

Добрый день. Два месяца как лечим не понятную болезнь, обратились с высыпаниями черного цвета у собаки. На месте появления этих пятен, сыпется шерсть. Питание натуральное, сырая говядина, зеленые овощи. Сдали посев, по анализам выписали антибиотик. До этого лечили фунгиветом, тербинафином. Бесполезно. Амоксиклав 500мг два раза в день10 дней давали, шампунь с хлоргексидином раз в три дня. Что еще можно сделать? Все хуже и хуже с каждым днем.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови сдавали?
Глаша, уши чистые?
Стул всегда оформлен? Слизи нет? Рвоты нет?
На антибиотике и шампуне было лучше?
Как давно на таком рационе? Как давно начались проблемы?
Опишите полностью рацион
Соскоб на дерматофитии, демодекоз делали?
Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Питомец дома один?
Зуд по телу, перхоть?
Уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?

Анна Аркадьевна, здравствуйте, кровь не сдавали, сдали только посев из ушей и скотч тест. На натуральном питании с рождения. На антибиотике было улучшение но не значительное. Уши тоже пролечили, там и грибок был и бактерии. Глаза и уши сейчас чистые, лапы в порядке. Только вот такие черные пятна. Расширенный анализ врач сказал возьмет в случае если антибиотик не сработает. Такая история уже второй месяц

Анна Аркадьевна, даем обрезь головную говяжую, кабачки, яйца, яблоки зеленые, зелень иногда. Витамины комплекс, и лососевое масло

Анна Аркадьевна, обрабатывала два месяца назад, инспектор
В доме кот и крыса

Подскажите, пожалуйста, какие витамины даёте?
Мясо сырое?
Исключающую диету не проводили?

Анна Аркадьевна, Вит актив комплекс, мясо сырое

Рацион балансировал диетолог?
Исключающую диету пробовали?

Анна Аркадьевна, в детстве исключали овощи разные и крупы убирали, вот уже больше полу года она на таком питании. Мясо хорошее берем, свежее, у фермеров. Не обращались к диетологам.

Рацион не сбалансирован, потому что нет мышечного мяса, кроветворных органов, мясокостного. Комплексные витамины могут не справиться с балансом.
Помимо этого, фактически именно обрезь является белковой.
Поэтому рацион видотипичиного питания по факту рекомендую пересмотреть.
Почерненее может быть гиперпигментацией на фоне длительного воспаления на этом участке.
Возможными причинами алопеций, дерматита могут быть: пищевая аллергия, атопический дерматит, заболевания внутренних органов (чаще всего нарушения работы печени или почек), нарашение электролитного баланса (чаще всего Ca и P). Это самые часто встречающиеся причины.
Поэтому в первую очередь рекомендую сдать клинический анализ крови+лейкоцитарную формулу, биохимия основные показатели+электролиты+ионизированный кальций.
Далее смотреть по результатам.
На какие белки была аллергия ранее?

Анна Аркадьевна, была аллергия или нет я точно не могу сказать, были высыпания, на них и ориентировались. На индейку на свинину и курицу не нормальная реакция была

Анна Аркадьевна, кости присутствуют тоже, хрящи, бывает куриные желудки даю. На кроветворные у нее всегда жидкий стул, количество не важно

Погода. Утку, кролика когда-нибудь давали?

Анна Аркадьевна, нет, и не стану, я не для того собаку заводила чтобы мясом единорога её кормить, я за адекватное по цене питание?

Анна Аркадьевна, хотелось бы её на натуральном питании содержать, но в пределах своего кошелька, если выясним что на говядину аллергия, то проще на сушку уже её переведем, столько проблем с этим видо типичным питанием, ощущение что собаки сейчас не приспособлены к нему от слова совсем, но либо мне так не везет с этой собакой. Какой план действий сейчас? Записаны на повт.прием в вскр, но там не дерматолог а ветеринар общей практики. Стоит ли сразу к дерматологу идти?

Решать в любом случае Вам. Мое дело-об'яснить Вам причины и предложить варианты решения проблемы.
Тк одним из дифференциальных диагнозов является пищевая аллергия, то, помимо анализов, рекомендуется исключающая диета. Она поможет понять, есть ли аллергия на говядину.
Аллергопанели малоинформативны и очень дорогие. Пустая трата денег.
Либо подбирать промышленные корма с гидролизованным белком. (Не все хозяева на видотипичном на жто согласны).
Да, большая часть животных не адаптированы. Хотя диетологи видотипичного питания с этим не согласны.
Да, я считаю, что Вам стоит сразу посетить дерматолога, чтобы не тратить ни время, ни деньги.

Анна Аркадьевна, поняла, кровь постараемся завтра сдать, посмотрите?

Да, конечно!
Перед сдачей анализов голод 10-12 часов.
Чат открыт 5 дней.

Скажите еще, пожалуйста, при постоянстве кормления, студ всегда в норме? Слизи, диареи нет?

Анна Аркадьевна, сейчас нормальный стул, была реакция на антибиотик когда давали. Сейчас нормально все, не замечала слизи

Хорошо. Жду результаты анализов.