Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного, плюс беспокоит облысение. — вопрос №2300684

Три дня назад появилась сыпь у ребёнка, нам практически месяц. Сначала на изгибе локтя, потом плечи и немного лицо. С каждым днем прыщиков больше. Я ела нектарин, может быть реакция на него или больше похоже на потницу? Также беспокоимся по поводу облысения на голове, участок становится больше, это смена волос, норма? Фото прикрепила

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте , переживать не о чем ,это акне новорождённых. Физиологическое состояние . по поводу волос , да идёт смена.
Педиатр
Здравствуйте! Молоко вырабатывается из крови и лимфы, а не из желудочного содержимого мамы,если ту вас у самой нет аллергии,то нектарин можно кушать.
Сыпь больше похожа на потничку-воздушные ванны, купать, одежда из натуральных тканей
Облысение- скорее всего,выпали пушковые волосы,это норма.
Даете ребенку витамин Д?

Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо за ответ. Пока не даём, педиатр сказала с месяца начать. А по сколько нужно?
Педиатр
1000 МЕ Аквадетрим или Вигантол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Так же есть элементы потницы.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Пушковые волосы будут выпадать это нормально, постепенно головка начнёт заростать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да похоже на потницу, попробуйте Неотанин лосьон 2 раза в день (снимет воспаление).
Насчет волос, это физиологическая смена волос. Нормальное состояние, чуть позже появятся новые волосы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорождённого- это физиологическое состояние, специального лечения не требует. Такие высыпания связаны с изменением гормонального фона малыша, которое отражается на работе ещё не развитых сильных желез.
Вам требуется:
1. Держать кожу малыша в чистоте и сухости
2. Не давить высыпания
3. Не смазывать никакими жирными и плотными кремами.
4. Можно протирать кипячёной водой.

Сейчас у малыша идёт выпадение пушковых волос. Волноваться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Облысение это смена пушковых волос