Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2495161

Добрый день, сдавали кровь ребенку (1 месяц ему), выявили лактозную непереносимость с/т. Что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жалобы есть? Пенистый стул?
Клиент
Да, пенистый стул, газообразование, ребенок беспокойный , не может покакать, чаще всего с газоотводной трубочкой
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Какое вскармливание? Как прибавляет?
Клиент
Смешанное, за месяц набрала 800 грамм
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Какая смесь?
Клиент
Нан опти про, сейчас взяла нан безлактозный
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Лактазная недостаточность- это состояние связанное со сниженной активностью фермента лактоза. Как правило, рекомендуют в каждое кормление давать препарат лактазар. 1 капсулу открыть и добавить в сцеженное молоко.
Педиатр
Здравствуйте.

Лактазную недостаточность ставим по симптомам, анализы это вторичное, ине всегда показывают достоверно.

Подскажите стул пенится, впитывается в памперс? Урчание, бурление в животике есть? Раздражение перианальной области? Как прибавили в весе? Какое вскармливание?
Клиент
Все это есть, кроме раздражения, а так очень беспокоит живот
Педиатр
Наиболее вероятно по описанным симптомам это лактазная недостаточность.

В подобных случаях рекомендуют назначеник фермента. Смесь использовать не нужно безлактозную, углевод лактоза важен в развитии ребёнка и его пищеварения.

Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью/смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( по состоянию кала и состоянию животика).

ЛН проходит к 6-7 месяцам. Лактазар пить минимум месяц, потом как стул восстановится, животе меньше будет беспокоить, можно медленно его отменять. Сначала убираем с ночных кормлений, потом через одно дневное, потом полностью с дневных.
Если стул становится прежним, то можно вернуть фермент.

Сейчас дополнительно ддя облегчения состояния:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

От газиков дополнительно можно эспумизан бэби,