Консультация педиатра /

Аллергия на парацетамол или ибупрофен — вопрос №2495193

Здравствуйте!!!
30.09 у ребенка вечером поднялась температура 38.4 сбили ибупрофеном
1.10 весь день была температура сбивали ибупрофеном , парацетамол в суспензии и цефиконом
2.10 температуру сбивали 3 раза
3.10 утром появилась сыпь и снова была температура 38.6
Сбили парацетамолом .
Зачем сыпь появился ещё больше
Сейчас вечер, температура снова поднялась 38.5
Я не знаю чем сбить ее, потому что не знаю на какое жаропонижающее аллергическая реакция
Помогите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
Подскажите суспензия со вкусом !
Так как если есть вкусовые добавки они могут давать аллергическую реакцию !
Можете прислать фото сыпи !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ибупрофен и парацетамол оба со вкусом клубники
Точно такой же ибупрофен принимали ранее.парацетамоо впервые

Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Раньше уже сбивали температуру ребенку суспензией парацетамола и ибупрофена? Были ли высыпания? Сыпь зудит?
Какой возраст у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ранее сбивали ибупрофеном не было сыпи
Парацетамол впервые на протяжении 3 дней
Появилась сыпь сегодня утром
Ребенку 1.10 года
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас снова температура и я боюсь ее сбивать из аллергии
Педиатр
Фотография не со всем четко передает характер высыпаний. Где в основном распространяются элементы сыпи?
Если высыпания носят аллергическую этиологию- это всегда будет сопровождаться зудом, то есть сыпь будет беспокоить ребенка.
Если раньше ребенок не получал суспензию парацетамол , ее пока стоит отменить. В составе суспензии вкусовые добавки, на них ребенок может реагировать.
Сбиваем температуру либо суспензией нурофена( не больше 3-х раз в сутки), либо можно приобрести свечи цефекон Д( парацетамол) - не больше 4-х раз в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас ещё попробую сфотографировать
Сыпь на лбу , на животе , на спине, и на ручках есть
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Педиатр
На фотографии сыпь не со всем похожа на аллергическую. Но парацетамол рекомендую отменить. Можно подключить антигистаминный препарат ( против аллергии) к лечение зодак( цетиризин) по 5 капель 2 раза в день.
Если сыпь с приема препарата начнет исчезать, то можно предположить, что свпь аллергического характера
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста
Мы не знаем вообще на что у ребенка температура, педиатр предположила что на зубы
Первые два дня температура была 39.5
Не сбивалась со всем
Вызывали скорую ори ставили укол Но-шпа 0.8+0.2 анальгина температура от укола не сбилась
Приехали в приемный покой доктор сказала,что это ковид
Кашля нет, соплей нет
Только температура и сыпь сегодня появилась
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, с появлением сыпи температура не стала реже подниматься? Экспресс- тест на ковид не делали ребенку в приемном отделении?
Мочеиспускание не изменилось, не стало чаще и во время мочеисспускание малыш не плачет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну да , сегодня всего два раза сбивала и на ночь наверное придется сбить
На ковид не сдавали
Педиатр
К сожаление, без экспресс - тест на ковид. Диагноз коронавирусная инфекция не ставится.
Я рекомендую вам сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Как самочувствие ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, при мочевыводящей инфекции тоже бывает сыпь ?
Педиатр
Нет, сыпи не бывает. Но по фотографии мы не можем исключить аллергическую этиологию сыпи, поэтому инфекцию мочевыводящих путей с помощью анализа мочи необходимо исключить
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Вчера ребенку дала Цетрин в каплях первый раз 5 капель и ночь ещё 5 капель
Это верная дозировка ???
Педиатр
Здравствуйте!
Да, дозировка верная.
Подскажите, как самочувствие у ребенка сегодня? Есть ли температура? Высыпаний не стало меньше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет сегодня. Высыпаний стало больше ,но они светло розовые , ребенка не боспокоют
Педиатр
Возможно, у ребенка протекает не классический вариант такого заболевания, как детская розеола.
Обычно при данном заболевании с появлением сыпи, температура сразу идет на спад.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да именно так у нас и есть
Прикрепила фото,какая сейчас сыпь
В основном она на шеи ,животе и спине
Ребенок сегодня очень капризный
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё мы с 1.10 ставим свечи Виферон может они повлияли на течение заболевания
Педиатр
Да, на фотографии сыпь не похоже на проявление аллергии.
Если у малыша розеола, то температура не должна больше подниматься до высоких значений.
Виферон-противовирусный препарат без доказательной эффективности, ребенок поправится и без данного препарата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет сегодня
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте !Подскажите пожалуйста, у ребенка растут волосы по всеми телу, пушковые , это нормально??? Может какие анализы нужно сдать ?
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш родился доношенным?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да , ровно в 40 недель
У нее волосы прям везде
Педиатр
В норме пушковые волосы чаще бывают у недоношенных деток, но и у доношенных деток это вариант нормы.
Очень много зависит от национальности родителей и от их типа волос.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня тоже очень много волос на теле. Практически так же как и у нее
Я раньше думала,что у меня какая та патология
Педиатр
Нет, это ваша особенность , не переживайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, за себя не переживаю особо, а вот за дочь ,да
Педиатр
Прекрасно понимаю Ваши переживая, но большая вероятность, что это ваша особенность
Педиатр
Если парацетамол со вкусом ( тогда на давайте его.
Дайте ибупрофен !
Фото не очень хорошее , сыпь не видно !
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас попробую ещё раз сфотографировать
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Приложите еще фото сыпи, плохо видно.
Зуд есть?
Где располагается сыпь?

Данные препараты ранее принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 1.10 года
Сейчас попробую сфотографировать
Клиент
Алина Александровна, ибупрофен
Клиент
Алина Александровна, загрузила
Педиатр
Сыпь незначительная по фото. Отмените парацетамол, если ранее его не принимали, нурфоеном можно сбивать температуру до 3 раз в сутки в дозировке 10 мг на кг.

Используйте зодак или зиртек 10 капель, чтобы оценить динамику сыпи.
Клиент
Алина Александровна, а если все таки на ибупрофен??? Мы принимали такой же ранее, но вчера купили новый точно такой же
Клиент
Алина Александровна, дала Цетрин 5 капель
Педиатр
Если ранее такой же принимали, не должно быть аллергии. И если это реакция на препарат, сыпи будет больше и интенсивнее, наличие зуда.
Клиент
Алина Александровна, анафилактического шока не будет ?
Педиатр
Анафилактический шок при реакции на препарат развивается быстро, в первое употребление и в первые минуты. Так что вряд ли. По фото пока вообще однозначно не говорим об аллергии, нужно убрать новый парацетамол, если принимаете впервые и принимать антигистаминное, отслеживать реакцию.
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста
Температура сегодня пошла на спад
Первые два дня температура была 39.5
Не сбивалась со всем
Кашля нет, соплей нет
Педиатр
При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается. Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понять, вирусный или бактериальный процесс протекает.
Клиент
Алина Александровна, педиатр наш почему то никогда не даёт направления
Педиатр
Попросите, если температура сохраняется, должны дать, либо сдайте в частной лаборатории.
Клиент
Алина Александровна, на шеи ещё появились пятна.фото прикрепила
Педиатр
Возможно, что сыпь вирусного характера. Пока однозначно нельзя сказать, тем более без осмотра, более понятно будет при приеме антигистаминного и отслеживания сыпи в динамике.
Клиент
Алина Александровна, по нашему времени я дала ей Цетрин в 16:20
Сейчас 17:46 пока я не заметила улучшения
Педиатр
Пока наблюдаем, завтра тоже используем антигистаминные если сыпь не приодеть, и очный осмотр педиатра.
Клиент
Алина Александровна, я давала ей 5 капель, через сколько часов ещё 5 капель можно дать?
Клиент
Алина Александровна, а может быть такое,что лекарства просто накопились в организме из за того что впервые дни часто сбивала температуру и сейчас вылезла сыпь ?
Педиатр
Можно перед сном
Педиатр
Нет, накопительный эффект обычно не возникает
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста ещё одну фотографию,на спите их стало больше
Педиатр
Это может дать вирусная сыпь, она может увеличиваться в динамике. Так что если на фоне антигистаминных в последующие дни сыпи только больше, вероятно, она вирусная, а не аллергическая. Нужен очный осмотр
Клиент
Алина Александровна, розеола может быть?
Педиатр
Если температура сохраняется то нет, при розеоле температура снижается и больше не поднимается при появлении сыпи
Клиент
Алина Александровна, сейчас есть 37.5
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста фото сегодня вот такая сыпь и температуры нет
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь плохо видно по фото, возможно уже регрессирует. Так что не волнуйтесь, ничего опасного, наблюдайте
Клиент
Алина Александровна, она светло розовая
Может это все таки розеола ?
Педиатр
Когда появилась сыпь, максимальная температура какая была?
Клиент
Алина Александровна, вчера была 38.6
Клиент
Алина Александровна, сегодня не было со всем
Педиатр
Если была такая высокая температура на фоне активной сыпи, то это не розеола, другая вирусная сыпь
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Сегодня сыпи практически нет
При этом я ей не давала ангистаминку
Педиатр
Отлично, будем надеяться, что это вирусная сыпь и она быстро угасла.
Клиент
Алина Александровна, на улицу можно нам выйти? До магазина сходить ?
Педиатр
Конечно, гулять, купаться можно
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у ребенка растут волосы по всеми телу, пушковые , это нормально??? Может какие анализы нужно сдать ?
Педиатр
Здравствуйте, небольшие пушковые волосы это норма