Повышенный гемоглобин. Полицетемия
Здравствуйте. У мамы повышается гемоглобин. Мы думаем что возможно из-за приёма Омега-3. Может ли из-за неё? И на данный момент пьет гидриа по 1 капсуле каждый день. Есть вообще какие-то методы лечения данного заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у пациентки диагностирована истинная полицитемия, то все повышения связаны с особенностями кроветворения и основным заболеванием. Омега не повышает гемоглобин. Обсудите с вашим наблюдающим гематологом повышение дозы цитостатика, по показаниям кровопускания. Также в лечение входят препараты улучшающие текучесть крови- дезагреганты.
Анастасия Сергеевна, в 22 году ей делали гемоэксфузию, начали делать ,кровь не шла, начали вводить гепарин. Сделали 3 процедуры, после недели опухла левая нога и рука, после попала в больницу с приступом. В итоге была ТЭЛА. Слава богу все обошлось.
Сейчас даже не представляю, что делать, такое ощущение что никто из врачей ничего не знает! Это что уникальное заболевание?
Если были сосудистые осложнения, то кровопускание уже делать нельзя однозначно.
Вся терапия расписана в клинических рекомендациях. Болезнь не лечится, но поддерживается на оптимальном уровне по показателям крови. Препапаты- цитостатики, то есть химиотерапия. Заочно невозможно их назначить. Из названий перечислю: гидроксикарбамид с индивидуальным подбором дозы, джакави, если не помогают: меркаптопурин, цитозар.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Если у вашей мамы подтвержденный диагноз истинной полицитемии, то повышение показателей связано с этим заболеванием, а не с приемом омеги. Прием гидреа направлен на снижение показателей крови. Необходима коррекция дозировки, а также проведение эксфузий крови для поддержания гематокрита менее 45%. Также необходим прием антиагрегантов - тромбо асс или кардиомагнил.
Анна Павловна, значит совпадение, она начала пить омега в начале сентября, сдала анализ сейчас ,и гемоглобин повысился со 168до 171.
До каких показателей критично повышение гемоглобина?
Необходимо ориентироваться на уровень гематокрита, а не гемоглобина. Держать его в пределах 45%.
Анна Павловна, гематокрит чем можно снизить? Кардиомагнил (75)она пьет, я так понимаю дозировку увеличить?
Гидриа по 1 капсуле ежедневно пьет мама.
Просто приём врача в конце октября, и толком она ничего не рекомендует. Когда увеличиваем гидриа по её назначению, сильно падают тромбоциты.
Может вместо кардиомагнила что-то другое? Аналог... Эликвис может?
Гематокрит можно снизить эксфузией крови или эритрицитаферезом.
Дозировку гидреа надо подбирать под контролем анализов. Если контроля не удается достичь, можно сменить препарат.
Анна Павловна, но его же противопоказано делать, писала выше почему. Уже был негативный опыт.Тогда получается вообще ничего невозможно сделать?
Скорее всего, тэла произошла не от кровопускания, а от того, что показатели крови были высокие. Перенесенные тромбозы не являются противопоказанием к процедуре.
Кроме того, не исключено наличие тромбофилии