Температура при низком железе

Здравствуйте, уже 2,5 месяца температура каждый день 37.2-37.5, вялость, выпадают волосы, нет настроения, нет энергии. За этот период 2 раза болела ОРВИ, до сих пор не могу долечить нос. Была у терапевта 3 недели назад, сдавала общий анализ крови и на железо. Поставила диагноз Недостаточность железа и назначила его принимать 3 месяца. Я его пью 3 недели, а симптомы в виде температуры, вялости и выпадающих волос не уходят. В этот же промежуток времени поставили аденомиоз 1 степени матики, но там всё под контролем с геникологом. В этом и вопрос, нормально ли что они не проходят, сколько нужно ждать. Или это мало связано и нужно обратиться к врачу? Железо в сыворотке 5,38, ферритин 17, гемоглобин 121

Аденомиоз
21 год

Здравствуйте! Предложите пожалуйста анализы.
Гормоны щитовидной железы не проверяли? Уровень тревоги, стресса не высокий?
Парацетамолом температура снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, витамин Д прописали, принимаю. Щитовидку не проверяла. Температура Парацетамолом сбивается плохо, с 37.5 до 37.2.
Стрессы были, но не сильные и сейчас я много отдыхаю. Анализы прикрепила

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте кровь на персиситирующие инфекции: пцр тест крови и слюны (количественно) на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Кровь на СРБ.
Если все анализы будут в норме, то температура может быть неврогенного характера. Консультация невролога.

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа.
Вит д, гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, витамин Д принимаю, щитовидку последний раз проверяла года 3 назад, все было хорошо, анализы прикрепила

По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.

Улучшения самочувствия и состояния организма будет видно после завершения курса приема препарата железа.
Планово сдайте анализ крови на вит д и гормоны щитовидной железы.
Нужно сдавать 1 раз в год по возможности.

Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Николаевна, хелатное железо, витамин Д 5000, Пробиофул

Данная форма железа долго будет восполнять ферритин, быстрый результат маловероятен.

Принятый ответ

Здравствуйте, при низком железе и ферритине может быть и выпадение волос и повышение температуры - организм тканевую гипоксию воспринимает как воспаление. 3 недели это мало, препараты железа нужно принимать месяцами и первый результат оцениваем не ранее чем через 2 месяца - при пероральном приёме. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Быстро поднимается железо и ферритин при инфузионном введении железа и белка - Альбумин, Актовегин, без белка железу трудно подниматься. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!