Золофт, головная боль, беременность
Здравствуйте, беременность 11,4 недель. Принимаю по согласованию врача психотерапевта и гинеколога - золофт. Было сильное ГТР до беременности и принимала триттико, как узнали про беременность то отменила очень плавно. Через какое то время пошло ухудшение, начала пить золофт. Были побочки в виде болей в ЖКТ и тошноты дней 10, затем утихло и остался только токсикоз. Так вот, перешла на дозу 50мг, пью 6 дней ее, тревоги почти нет или очень легкая изредко. Но! Начались сильные головные боли почти в одно и тоже время, совпали как раз с увеличение дозы. Скажите пожалуйста, это побочки от золофта? Когда они пройдут и пройдут ли вообще? Что можно предпринять? Надо ли увеличивать дозу дальше если тревога в общем то ушла?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете сам препарат? Вообще во время беременности часто женщин беспокоят головные боли, не раз слышала об этом, поэтому это может быть не связано с ним.
Анжела Вильевна, я на него медленно заходила, чтоб не усиливалась тревожность, так как прикрыться нельзя ничем.
Неделя 1/4 от 50 мг
10 дней 25 мг
10 дней 3/4 от 50 мг
И вот сейчас 6 дней 50 мг полных
Это может быть как побочный эффект от сертралина, может быть просто на фоне беременности. Сертралин мало по времени принимаете, можете обостриться тревога. Сколько головные боли беспокоят ?
Анжела Вильевна, тревога уже не беспокоит, стало намного легче когда начала пить Золофт. Головные боли 6 дней, как раз когда перешла на дозу 50
Тревога не беспокоит, потому что уже месяц прошел от начала приема, желательно закрепить эффект, минимум 6 месяцев принимать. Можно только попробовать снизить дозировку до 25 мг, и если головные боли пройдут, значит действительно из-за сертралина
Принятый ответ
Здравствуйте, трудно сказать без осмотра, вам надо эти жалобы озвучить своим психиатру и гинекологу. Головная боль действительно может быть от препарата, в таком случае должна пройти за 2-3 недели; либо в связи с беременностью, на таком сроке это не редкость, так же может быть у вас давление снижается ( по возможности надо измерить при головной боли давление).
Принятый ответ
Единственный безопасный метод лечения при беременности - это психотерапия.