Консультация психотерапевта /

Депрессия — вопрос №1834917

Здравствуйте уважаемые специалисты.Пятого декабря закончила лечение коронавирусной инфекции.Появилась тревожность,которая постоянно нарастала.Потом это состояние постепенно перешло в депрессию.Навязчивые мысли,слабость,апатия,настроения нет вообще и т.д.Невролог прописала золофт,грандаксин,Мексидол в таблетках,магнелис в6.Золофт сразу не принимала,думала обойдусь без него.Но как оказалось без него не обошлось.Принимаю его две недели.Первая неделя по четвертинки ,потом по половинке и вот неделю по целой таблетке(50мг.)С началом приема все симптомы которые были до него усилились ,к тому же аппетит пропал,появился внутренний тремор,тахикардия бывает.Подскажите пожалуйста,это так и должно быть или просто не подошёл препарат?Как долго проходит привыкание к нему?И когда начинает действовать золофт?Заранее спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас идет период адаптации к антидепрессанту , поэтому усиление симптоматики - это нормально. Грандаксина скорее всего недостаточно для прикрытия, лучше вместо него добавить атаракс. Минимальная дозировка золофта для достижения эффекта - 100мг, нужно нарастить до нее.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте.50мг. я принимаю всего лишь сегодня восьмой день.По общему состоянию лучше не стало,стало только хуже,плюс добавились симптомы ,которых до его приема не было, это пропал аппетит,дрожь постоянная внутри тела,иногда подташнивает.Несколько лет назад я уже принимала антидепрессант ,,стимулотон,,50мг.Очень помог.Как мне понять ,что мне необходимо поднимать дозировку золофта,а не оставаться на дозировке 50мг?И сколько в среднем длится привыкание к препарату?

Психиатр, Психотерапевт
Обязательно надо добавить на 2 недели атаракс или феназепам , допустимо - тералиджен. Эффект от антидепрессанта наступает к 4-6 неделе , сейчас рано ждать улучшений. Хуже становится из за отсутствия терапии прикрытия. Дозировку увеличивать ориентировочно каждые 7 дней.
Клиент
Иринка Вячеславовна, я так понимаю,что грандаксин необходимо убрать?Его я принимаю с 12декабря,получается второй месяц по 2т.в день.Тогда подскажите как принимать Атаракс ,сколько раз в день и в какой дозировке?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин убрать. Атаракс по 1/2 таблетке утром и в обед , 1т вечером
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо вам большое,что уделили мне время.Всего вам самого хорошего.
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте.Я к вам уже обращалась и вы мне порекомендовали грандаксин заменить на Атаракс.Чтобы его принимать нужен рецепт.Я записалась на прием к психотерапевту на 28января,раньше никак.Подскажите пожалуйста что мне сейчас нужно делать,принимаю также золофт50мл. и грандаксин 1т 2р.в день.Улучшений нет,постоянно трясет внутри тела,тошнота,подташнивает,аппетита нет,слабость,ничего не хочется делать и т.д.Может до визита к доктору мне уменьшить дозировку золофта?Половину хотя бы.Уже сил нет терпеть это состояние.Уже17дней принимаю золофт,а толку нет,только хуже стало.Заранее спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
На этой дозировке вам и не станет лучше, он работает только от дозы 100мг. Можно уменьшить, но тогда эффект будем ожидать еще дольше. От тошноты пробуйте принимать церукал.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Так эти побочки я так понимаю вызывает сам золофт,это же не симптомы основного заболевания,т.к они появились с началом приема препарата.Почему они так долго не проходят?Я поэтому и боюсь добавлять дозировку.На 50мг. я очень плохо себя чувствую,а если начну добавлять вдруг ещё хуже станет.Ирина Вячеславовна вы как специалист скажите Золофт обязательно поможет и уйдет ли такое ужасное самочувствие?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пройдет. Золофт один из самых лучших антидепрессантов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое за ответы.Всего вам самого хорошего!