Нужно ли делать прививку от столбняка?
Здравствуйте, на рыбалке вынимал блесну из пасти щуки. Крючок вылетел и вошёл мне во внешнею поверхность кисти. Не глубокого, буквально немного под кожу 2 мм. Крови было пару капель. Пришёл помыл с мылом руки. На руке осталось маленькая точка. Возраст 34 года. Прививался в детстве и в 25 лет. Когда упал с мотоцикла. Как вы считаете, стоит ли делать прививку? И есть ли риск заражения? Так скажем очень бы не хотелось прививаться именно сейчас. Но если нужно я сделаю.
Здравствуйте! с момента последней вакцинации прошло более 5 лет. Можно поставить вакцину. Что касается травмы - риски здесь очень маленькие по столбняку.
Здравствуйте,если следовать правилам,то нужно прививаться,но если мыслить логически-травма минимальная и риск тоже мизерный,я думаю,у Вас еще антитела должны быть после той вакцинации
Евгения Сергеевна, если к примеру у меня появятся симптомы заболевания через 7-14 дней от этой прививки будет толк или иммунитет не успеет сформироваться?
Принятый ответ
Нет,надо делать до заболевания,если появится,надо уже бежать в стационар)
Здравствуйте! по Правилам профилактики, любая нестерильная рана это риск и если привиты более 5 лет назад, то профилактика показана. Вы можете обратиться в травмпункт или как альтернатива сдать антитела к столбняку и по результатам уже решить
Ирина Владимировна, пишут что можно сделать прививку вплоть до 20 дней. А почему так долго можно тянуть. Если к примеру заболевание может развиться за 7-14 дней. Если взять антирабическую вакцину, то там желательно в первые сутки начать вакцинацию?
Принятый ответ
все верно, но с оговоркой: чем раньше, тем лучше, так как инкубация столбняка 21 день максимум и вакцина 20 день вероятно уже мало чем поможет
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения низкий.
Рекомендую в любом случае привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Инна Сергеевна, рана где то 2 мм. Крючок вошёл с бородкой. Обратно пришлось тяжело выдергивать. Но боли не было. Кожа не особо чувствительная с внешней стороны кисти. Как вы считаете это рана с доступом кислорода? Или всё таки это аэробная среда?
Принятый ответ
Я считаю что рана с доступом кислорода.
Добры день Антон, по вашей ситуации рисе есть , нужно обратиться по месту жительства в травматологию и начать курс экстренной вакцинации , так как прививались более 5 лет, и ваша травма подходит под показания для экстренной вакцинации .