Консультация гинеколога /

Тактика при миоме — вопрос №2495390

Здравствуйте! Миома с января 2022 года , размеры при обнаружении 1.6, сейчас узи сделано в начале октября, размеры уже 4.8
Предложили эма. Репродуктивных планов нет.
При узи врач сказал что узел нетипичный для миомы, лучше его удалять и отправить на гистологию. Вот описание.
Дата п\м: 26.09.24г.
Тело матки: в срединном положении, anteversio,- fleksio. Неправильной формы. Размеры длина 61мм. переднезадний 56мм. ширина 79мм. Контуры четкие, неровные.
Стенки асимметричны. Зона соединения без особенностей. Эхогенность миометрия не изменена, эхоструктура однородна. Миоматозные узлы выявлены - по правой боковой стенке лоцируется низкой эхогенности и\узел мелкоячеестой структуры (тип 3-4 по figo) размером 48*47мм. с центрипетальным ростом, с хало, при ЦДК гиперваскуляризация узла, кровоток экстра, - и интранодуллярный, норморезистивный; по левой боковой стенке низкой эхогенности и\узел (тип 4 по figo) размером 28*25мм, с кальцинатами по периферии, при ЦДК умеренная васкуляризация узла.
Полость матки: не расширена, незначительно деформирована м\узлом по правой боковой стенке. Патологических включений не выявлено. Жидкость не определяется.
Эндометрий: соответствует дню менструального цикла, толщина 9,5мм. пролиферативный, трехслойный. Контуры четкие, ровные. Срединная линия эндометрия линейная.
При ЦДК васкуляризация без особенностей. Патологических включений не выявлено.
Шейка матки: не изменена, цервикальный канал не расширен, слизистая не изменена. Парацервикальные кисты лоцируются единичные размером до 11мм.
При ЦДК очагов патологической васкуляризации не выявлено.
Правый яичник: определяется близко к ребру матки, подвижен, размеры 38*19мм. Контуры четкие, ровные. Фолликулярный аппарат не изменен, в структуре лоцируется нормальное количество антральных фолликулов размером 4-10мм. Белочная оболочка не визуализируется. Эхогенность стромы не изменена.
Патологических включений не выявлено. При ЦДК васкуляризация без особенностей.
Левый яичник: определяется близко к ребру матки, мало подвижен, размеры 21*11мм. Контуры четкие, ровные. Фолликулярный аппарат не изменен, в структуре лоцируются два фолликула размером 8 и 4мм. Белочная оболочка не визуализируется. Эхогенность стромы не изменена. При ЦДК васкуляризация без особенностей. По периферии яичника лоцируются множественные мелкие гиперэхогенные очаги.
Свободная жидкость в малом тазу: не выявлена.
Вены параметриев: не изменены.
Заключение: Эхо-признаки узловатой миомы тела матки с наличием узла с центрипетальным быстрым ростом. Кисты эндоцервикса. Периовариальный фиброз слева. Категория O-RADS 1.
Какую тактику лучше выбрать: эма или удаление и какова вероятность , что это может быть онкология а не миома?

Возраст: 38

Хронические болезни: гиперхолестеринемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по заключению узел всё же лучше удалить, так как выраженный кровоток и быстрый рост узла. Маловероятно, что это онкология, но ЭМА может быть неэффективна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория, действительно узлы растут, не однородные по строению, с дегенеративными изменениями, с кровотоком. Я бы посоветовала удалить.
Принятый ответ

Акушер
Добрый вечер. рост узла достаточно быстрый, но пока миома все-таки небольших размеров. Я бы отдала предпочтение ЭМА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовано удаление миомы с обязательной гистологией удаленного образования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ узлы активно кровоснабжаются.
То есть будет ещё активный рост.
Эма её очень подойдёт, со временем как правило образуются новые сосуды, которые снова приводят к росту миомы.
Так же выраженный болезненный синдром Посое Эма.

Можно ещё понаблюдать.
Если удел 6см и более удалить хирургически