Боюсь заразиться бешенством

доброго времени суток.Ув.Врачи.Хотел уточнить т.к возможности прийти на прием нет. 11 дней назад отдыхал в краснодарском крае на море и около заведения встретил в ливневом отводе енота с которым игрались детки,был немного пьян и как любитель животных решился покормить зверька.Он брал спокойно еду из рук,пил воду.Его гладили он ласкался и полностью был опрятный.Но 99% что он дикий.В общем попытался я его достать оттуда и у меня ничего не получилось и он слегка прихватил кожу зубами на пальце около фаланги в твердой части ,но не прокусил и крови не было,на руках отрытых таких ран не было и животное было без слюней. Стоит ли переживать и делать вакцину?Беспокоит уж очень сильно этот вопрос. Спасибо заранее

нет
21 год

Здравствуйте,если контакта со слюной не было,риска нет,но в этой ситуации я бы лучше все же перестраховалась и прошла вакцинацию

думаете все таки после 12 дней стоит? ни единой раны не было на пальце и енот с виду очень нормальный был.

Да,сроки не имеют значения,с бешенством всегда лучше перестраховаться

ну вы думаете риск минимален? раны вообще не было,енота гладили он был ласковый как собака

я бы скинул вам фотографию но не знаю как тут

Понимаю,но не всегда по животному можно понять,более ли он.Хотя риск минимален,лучше сделать и не думать,а так Вы будете бесконечно возвращаться к этой мысли

я ходил в травмпункт сказали что выбрось из головы ерунду

Александр добрый день вас укусило дикое животное, нужно по месту жительства посетить травмпункт и начать прививаться от бешенства, так как риск заражения есть.

прошло 12 дней ,все равно думаете стоит?

и палец не был вообще прокусан

Лучше перестраховаться и сделать, чем потом жалеть

есть какой то тест чтобы проверить перед вакциной

а по вашему мнению
как слюна могла заразить если ее не было и крови не было и укус даже кожу не прокусил

Александр мы даем советы, решение вам принимать одному.