Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №1439285

Здравствуйте, около месяца назад начали появляться зудящие следы как будто от укуса но потом перерастающие в яркие пятна на теле(на руке, ногах, верхней поверхности стопа) со временем бледнеют и пропадают

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владислав.
С чем связываете появление?
Приём лекарственных препаратов, не болели, укусы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, укусов не было никаких, до этого болел кишечной инфекции в мае

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, спасибо.
Это многоформная экксудативная эритема.
Инфекционно-аллергический природы. Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Вм глюконат кальция 10 %-10мл - 5раз.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, биохимию минимальную.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, акридермом мазал до этого пятна на руке, но потом появились на ноге
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, она носит мигрируюший характер.
Желательно очно показать дерматологу для подтверждения.
Клиент
Татьяна, также кожа не шелушится и со временем просто бледнеет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало высыпаниям?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ничего появилось всё внезапно в начале июля, шелушение на них тоже никакого нет
Клиент
Сергей, как только более-менее проходит на одном участке коже , сразу появляется на другом , и предшествует этому всему зуд, а потом ярко красное появляется через 1-2 дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место аллергодерматоз. Инфекционные заболевания не имеют подобного течения. Приём антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день. Сообщите о результате спустя 3-4 дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владислав
Вы начали пить новые препараты, что - то есть новое?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мазал пятна на руке акридермом, и съел две таблетки цитрина , но потом появились новые пятна на ноге, со временем побледнели , а сейчас появился на верхней части стопы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я спросила в отношении препаратов не для решения этой проблемы
Похоже на токсико - аллергическую реакцию
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения и на что появляются
Так определите с чем это связано
- цетрин продолжить по 1 т 2 раза в день 3 дня, затем по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно аллергическая реакция. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день штрихами в течение 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь до исчезновения высыпаний и ещё 2-4 недели после, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5-7 дней.Обязательное диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori (дыхательный уреазный тест или исследование на ig) , гепатиты B и С), глистной
инвазии (парасепт или протоскрин), исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований (аллергопанели, общий иммуноглобулин Е).