Расшифровка анализа крови в беременность и ОРВИ

Добрый день. Беременность 14 недель. Компенсированный субкл гипотериоз (дозировка 62,5). Пью Элевит пронаталь 2 триместр плюс дополнительно йод 100. Ровно неделя ОРВИ (боль в горле, насморк, кашель, температуры не было). Сейчас уже симптомов практически нет, насморк прошел, горло ещё слегка красное. Напугал анализ крови - СОЭ 40 (обычно 10). Косвенные показатели анемии, хотя ферритин 60. Подскажите пожалуйста как это все правильно расшифровать. ТТГ 1.69 Ферритин 69 Сыв железо 16,4 Токсикоз с 6-7 недели, до сих пор держится

Компенсированный субкл гипотериоз
31 год

Добрый день.
На мой взгляд у вас прекрасные анализы, анемии(её косвенных признаков) не видно. Гемоглобин, ферритин в норме, есть не значительное снижение гематокрита, но это не имеет клинического значения.
По лейкоцитарный формуле обращаем внимание на абсолютные показатели, они в норме.
Прекрасной беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А на снижение эритроцитов тоже не стоит обращать внимания? СОЭ спадет сам со временем?

Принятый ответ

Ориентируемся по главному запасу ( депо) железа, так как все показатели в норме переживать не стоит.
Повышенное соэ характерно для беременности.

здравствуйте
во время беременности уровень гемоглобина допустим до 110 г.л
увеличение СОЭ в беременность тоже варианты нормы
по анализу есть признаки перенесенной бактериальной инфекции,но в беременность все эти показатели могут быть увеличены,и , это так же будет вариант нормы
сейчас кроме токсикоза что то беспокоит?температура тела в норме?

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови в12, ферритин.
При железодефицитной анемии принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.

Здравствуйте, по крови уменьшение эритроцитов, что наблюдается в норме у беременных (она относительная, так как гемоглобин и ферритин в норме) происходит из-за увеличения объёма циркулирующей крови в организме.
Есть следы перенесённой бактериальной инфекции. Лейкоциты сейчас в норме, лечение не требуется.
СОЭ повышается при беременности. Увеличение объема крови сопровождается повышением СОЭ. Также СОЭ отреагировала на заболевание ,которое у вас было.
Анализы у вас нормальные, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бак.инфекция может протекать без температуры и проходить самостоятельно без антибиотиков?

Принятый ответ

Некоторые инфекции, вызванные бактериями, могут пройти без антибиотиков, например синусит.