Консультация аллерголог-иммунолога /

Синовит правого коленного устава. Повышены эозинофилы. — вопрос №2495534

Подросток 14 лет. Болит колено с марта этого года. Болит только при нагрузке при приседаниях. В сентябре переболела ОРВИ (очень похожим на ковид, так как течение для ОРВИ не характерное, температура была только на третий день заболевания. Переболели всей семьей.) Колено ухудшилось. Сходили на узи - поставили синовиит, отправили к ревматологу. Сдали анализы. Анализы прилагаю. По анализам высокие эозинофилы. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы идти к аллергологу уже с какими-то результатми.

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте , смею предположить, что колено с эозинофилами никак не связано. Какие есть еще жалобы помимо боли в колене?
Эрзинофилы в крови без жалоб могут не нести никакого клинического значения. Т.е если нас ничего не беспокоит, то анализ мы не лечим и не обследуем.
При подозрении на аллергию, сдают ig E общий, ig E специфические к подозреваемым аллергенам или хотя бы педиатрическую аллергопанель, ЕСР, также эозинофилы могут указывать на глистную инвазию, в таких случаях сдают кал или соскоб на я/г и цисты простейших. Но как правило имеются какие-то жалобы кашель, боль в животе, повышенный аппетит, что бы поставить предположительный диагноз и уточнить объем обследований.
Обследований на аллергию достаточно много , есть огромные аллергопанели дорогостоящие, но просто из-за эозинофилов сдавать все анализы не стоит, их очень много. Все это уточняется и решается при беседе с врачом, что бы не сдавать лишнего.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Могут ли эозинофилы повышаться при аллергическом артрите? Потому что получается, что анализы в норме (в том числе показатели ревматического артрита), а колено болит и при этом повышены эозинофилы. Могут они так же повышаться после ковида?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Могут повышаться после ковида. Это очень тяжелое заболевание после которого могут меняться многие показатели иммунитета, нужен период восстановления.
Вернее будет назвать реактивным артритом или аутоимунным. Но вы исключили данные состояния.
Эозинофилы никак не связаны с коленом. Я думаю причина вашего колена физ.нагрузки, желательно из убрать до выздоровления. Можно усугубить ситуацию.
Эрзинофиов могут брать повышены у абсолютно здорового человека, их повышение без специфических жалоб ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такое повышение эозинофилов у ребенка в первый раз? (ранее были эпизоды их повышения?).
При аллергических заболеваниях могут повышаться эозинофилы , но это только один из косвенных признаков аллергического заболевания, эозинофилы участвуют в очень многих процессах в организме (при инфекциях, при ревматологических заболеваниях, при приеме лекарственных препаратов, при заболеваниях крови).
Если у ребенка нет жалоб по которым можно заподозрить аллергическое заболевание (нет чихания , заложенности носа, насморка с прозрачным отделяемым, нет зуда в глазах, кашля, одышки, кожных высыпаний, острых аллергических реакций в анамнезе жизни при контакте с основными аллергенами ), то обширное аллергологическое обследование не требуется. Нет жалоб- нет анализов. Аллергия - это в первую очередь клинический диагноз, а анализы нужны для подтверждения нашей гипотезы.
По уровню эозинофилов это легкая эозинофилия. Можно будет пересдать через 2-4 недели общий анализ крови и оценить динамику показателей.
Сдать кал методом парасеп 3-х кратно для исключения глистой инвазии (интервал между сдачами несколько дней)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! Все понятно!