Консультация эндокринолога /

Консультация перед приемом Энлигрии — вопрос №2581869

Здравствуйте! Я девушка, мне 25 лет, рост 175 см, вес 95 кг, хронических заболеваний нет, беременностей тоже не было. Борюсь с избыточным весом последние 3 года, планировала колоть Энлигрию, сдала анализы, но вот увидела два показателя анализов вне нормы:
АЛТ: 36 Ед/л
25-OH витамин D: 11.1 нг/мл
Все остальные анализы, включая общую биохимию, ТТГ, Т4, ферритин, гемоглобин, пролактин в значениях нормы. Но сильно вот смущает такой низкий показатель витамина D. Стоит ли мне сначала ликвидировать этот дефицит, прежде чем колоть Энергию? Или я могу восполнять его в процессе? Стоит ли мне досдать еще какие-либо анализы и какой план применения препаратов было бы оптимально составить?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вы можете одновременно восполнять дефицит вит д и прием энлигрии
Вит д Аквадетрим по 14 кап утром после еды в течении 2 мес и потом контроль , за день до сдачи отменить прием вит д
Если стал выше 30, тогда переходить на 4 кап длительно

Энлигрия колите всегда в одно и то же время начинаете с 0,6 мг 1 р в сут в течении нед
Потом увеличиваете еще на 0,6 мг
И так далее
Максимальная дозировка 3 мг
Если например на дозировке 1,2 мг вес сбросили и вам достаточно , то на ней остаетесь

Дополнительно пройдите узи щитовидной железы, если есть узлы, то сдайте на кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак
Он очень редкий , но его нужно будет исключить , так как энлигрия не показана при повышении кальцитонина
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно ставить одновременно энлигрию и принимать витамин д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Препарат энлигрии в первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.

Повышение АЛТ говорит о том, что имеется нарушение функции печени, повышен он у вас некритично, перед приемом энлигрии проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Эндокринолог
.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение АЛТ незначительное. Ничего критичного в этом нет

Имеется дефицит витамина Д. Его можно восполнять во время использования Энлигрии
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Дополнительно из анализов кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии - растяжки)
Так же дополнительно сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если будут обнаружены узелки в железе, то сдать еще анализ крови на кальцитонин. Если будет в норме, то препарат не противопоказан

Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

При постановке энлигрии обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

При выявлении узлов в области щитовидной железы дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.