Пробуждения из за бурления в животе
Добрый день. Ребенку 10 мес. беспокоят частые ночные пробуждения (каждые 1-2 часа) слышу бурления в животе. Началось все 2 мес. назад , в тот день из нового ел кабачок домашний пюрированный до этого был еще перелет. Тесты на инфекции отрицательные. В желчном обнаружен сладж, были повышены АЛТ, АСТ. Пили урсосан, потом Эксхол, после отмены на 10 дней бурление сохраняется. От назначенного Хофитола был беспокойней днем. После приема пребиотиков сразу крепит, стул 1-2 раза в день, то нормальный, то густой . Сейчас принимаем Креон, Боботик, синбиотик бэби только начали. Питание ГВ , утром каши, обед овощи ( морковь, кабачок, тыква) плюс мясное пюре. Цветную капусту и брокколи даю редко. От домашеней индейки как будто было хуже хотя перемалывала на режиме турбо, варили долго. Молочное гастроэнтеролог сказала отменить, фруктовое пюре мы и так их почти не ели. За 2 месяца прибавка в весе примерно 300гр. С рождения животик беспокоил,но в последне время было нормально, уже были 1-2 пробуждения на ГВ за всю ночь.Узи и анализы прилагаю. По физ. Развитию беспокоит только что не ползает на четвереньках, качается только туда сюда, но уже встает возле опоры. Прошу оценить лечение, диету и нужно ли продолжать Эксхол или заменить на Урсофальк в суспензии?
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
Диагноз ДВЖП не имеет диагностической значимости , перегибы пузыря часто встречаются и не являются патологией.
Когда ребенок болел в последний раз ? Было ли состояние с налетами на зеве и высокой температурой ?
Прикрепите все результаты анализов которые проходили
Скажите пожалуйста , проблемы с животом с младенчества какие конкретно? Жидкий стул впитывюащийся в подгузник , воспалена перианальная зона, прожилки с кале , срыгивания ?
Анжелика Тажутдиновна, Налета и температуры не было, обследования загрузила, был тогда стул с непереваренным молоком, фото загружу, это было только в тот острый момент. Примерно до 6-7 мес были срыгивания, кал с прожилками крови был, но это было после использования свечки чтоб малыш покакал, так проблемы со стулом были очень редкие, отменяла молочное сама, но все пришло в норму когда начали давать бактерии и стул из 6 раз в день стал примерно 2-3 раща и видимо ранка затянулась
Анжелика Тажутдиновна, никаких рекомендаций?
Здравствуйте
Не приходило уведомление о вашем первом комментарии
Эксхол является гепатопротектором , а они не имеют доказательной базы
В таких случаях рекомендуется более детальная диагностика
Такое состояние может сопровождаться воспалительными заболеваниями кишечника
Глютеновая энтеропатия, например
Диагностика заключается в оценке анамнеза семьи , жалобах и лабораторных анализов
Иммуноглобулин А суммарный, Антитела igA и igG к тканевой транслутаминазе , к деминирализованным пептидам глиадина , к эндомизию
В дальнейшем консультация гастроэнтеролога
Перед сдачей анализов нужно питаться так же как и питались раньше
Анжелика Тажутдиновна, сдача крови проблематична для малыша. Такого сильного бурления по ночам не было до случая с рвотой. У меня бывали случаи метеоризма, помагала ношпа и тримедат. Для малышей есть какие то спазмолитики? Кушаем однообразно, из пюре тыква, морковь и кабачок в основном, что можно добавить? Картошка крепит, цветную капусту баночное даю редко. Пюре из индейки делала, как будто малышу было хуже, нужно пока баночное оставлять?
Спазмолитики противопоказаны до 2-3 лет
В крайнем случае под контролем врача
До года основным питанием является ГВ или смесь
Прикорм рекомендуется вводить максимально разнообразный , граммы считать не нужно, микродозами до 1-1,5 лет ребенок должен попробовать все
Уже можно давать рыбу, яйцо ( с осторожностью)
Любые фрукты , овощи , ягоды
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)
Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому
Кусочки вводим уже можно вводить в безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)
После 1,5 лет переводим на общий стол
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой
Анжелика Тажутдиновна, а в нашем случае если метеоризм можно разве фрукты, ягоды? Молочку нам говорили не давать,
а кисломолочное можно или нет? Чем лучше кормить на ужин, чтоб меньше было бульканий ночью? Мясо или рыбу лучше баночное?
Метеоризм это следствие - нужно понять причину , рацион необходим разнообразный для формирования пищевого поведения
Если вы на гв то так же должны отказаться от молока говядины и его следов , изучать составы и любой продукт где потенциально возможно молоко употреблять не рекомендуется , в таком случае оцениваем эффект без молочной диеты
Баночное можно
А на ночь можно давать каши без молока, будет долго сытость и если учитывать проблему молока , то бурления быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Стул жидкий ?пенисты ?вчитывается полностью в подгузник ?
Эльнура Назимовна, нет такого нет. Стул обычно какое пюре даю например клетчатка морковного и тыквенного пюре 2раза или если закрепит темно-коричневый, плотный 1р в день
Тогда можно пропить Эспумизан или Боботие и смотреть на реакцию организма
Эльнура Назимовна, я написала что принимаем Боботик. Пьем днем и на ночь, не помогает