Жидкий стул ребенка 5,5 мес
Добрый день, младенец 5,5 мес, последний 3 дня жидкий стул водянистый 3-4 раза в день (с утра в несколько заходов, обильно). Ребенок с рожденич практически сам не какает, но стул всегда был кашеобразный, густой. Помогали микролаксом и свечами глицериновыми, когда беспокоился. Давали 2 недели дюфалак, закончили неделю назад, стул был на дюфалаке сначала регулярный, а потом 1 раз в 2-3 дня. Прикорм еще не начали. Ребенок довольный, веселый, играет. Какает сейчас жидко со звуком бурления. Газы не особо беспокоят. Фото стула прикладываю. Слюни раньше текли, но сейчас их ввтекает как будто меньше, ощущение что он научился их глотать, тк постоянно причмокивает. В доме животные, ребенок все тянет в рот, но раньше проблем не было. Иногда просыпается с утра раньше обычного, чтобы покакать и какает жидко в нескольких заходов. Сегодня прям уже 3 р за час сходил с шумом. Что это может быть? Надо ли сдавать кал на анализ и как жто правильно сделать? Спасибо.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По фотографии можно предположить вариант нормы.
Разжижение стула может наблюдаться на фоне дентации, в таких случаях рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт, он крепит стул.
Полина, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки раз в день частота стула не должна вызывать беспокойство? Бак сет немного боюсь давать, тк ребенок склонен к запорам и в принципе увеличение частоты стула его не беспокоит. Сейчас правда после прививок температура поднялась до 38,но стул пока не участился особо.
Здравствуйте
Если же состояние ребёнка хорошее, повышение температуры и рвоты нет, тогда все же можно предположить разжижение стула может быть связано или с повышенным слюна отделением, или с периодом прорезывании Зубов. При кишечной инфекции все же были бы какие-то ещё симптомы. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Дарья, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки раз в день частота стула не должна вызывать беспокойство? Бак сет немного боюсь давать, тк ребенок склонен к запорам и в принципе увеличение частоты стула его не беспокоит. Сейчас правда после прививок температура поднялась до 38,но стул пока не участился особо.
В норме количество стула может быть равно количеству кормлений
Дарья, большое спасибо за ответы. Меня просто очень смущает, что сын даже ночью стал какать. У него в пт вечером поднялась температура, которую мы связываем с прививкой пентаксим 2 и превенар 2, сделанными в пт утром. Я ему сделала в 14:30 цефекон, он покакал где то в 9 вечера и вот в 12 часов ночи он проснулся и начал какать. Какал громко, жидко и несколько раз подряд в течение часа, от чего не спал, раза 3 меняля подгузник. При этом с калом выходила порционно свечка судя по цвету.. Может ли быть такое? Цефекон не растворился и как будто стимулировал перестальтику...
В итоге сын заснул где то в 2 ночи и вот в 7 проснулся и опять покакал. В итоге за день с прошлой ночи вышло 6 раз. Надо ли давать какие то солевые растворы?
Так же с утра у него шумное дыхание как будто сопельки. У нас очень сухо стало из за похолодание и я не могу понять, связаны ли сопли с зубами, сухостью, с прививкой или еще с чем то. Какое то комбо за последние дни😞
Принятый ответ
Может быть
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, возможно проявление вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуется понаблюдать за стулом в течение 2-3 дней.
Если стул будет учащаться, появляются дополнительные симптомы- температура, рвота, то а возможно предположить кишечную инфекцию
На данный момент больше похоже на послабление стула на фоне дентации, для закрепления стула возможно использовать баксет беби до 5-10 дней, в том случае если стул будет частый
Виктория, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки раз в день частота стула не должна вызывать беспокойство? Бак сет немного боюсь давать, тк ребенок склонен к запорам и в принципе увеличение частоты стула его не беспокоит.
Он ходит в туалет после снов, иногда утром подбуживается и может начать какать.
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Линекс по 1 пакетику в день на 5-7 дней
Если не будет улучшения рекомендуют осмотр педиатра
Эльнура, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки раз в день частота стула не должна вызывать беспокойство? Меня смущает, что сын даже ночью стал какать. У него в пт вечером поднялась температура, которую мы связываем с прививкой пентаксим 2 и превенар 2, сделанными в пт утром. Я ему сделала в 14:30 цефекон, он покакал где то в 9 вечера и вот в 12 часов ночи он проснулся и начал какать. Какал громко, жидко и несколько раз подряд в течение часа, от чего не спал, раза 3 меняли подгузник. При этом с калом выходила порционно свечка судя по цвету.. Может ли быть такое? Цефекон не растворился и как будто стимулировал перестальтику...
В итоге сын заснул где то в 2 ночи и вот в 7 проснулся и опять покакал. В итоге за день с прошлой ночи вышло 6 раз. Надо ли давать какие то солевые растворы? Водичку и грудь стараюсь давать часто.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
На фоне дентации зубов, стул может быть разжижен, в таких случаях для закрепления стула рекомендуется бак-сет, он крепит стул
Анна, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки раз в день частота стула не должна вызывать беспокойство? Бак сет немного боюсь давать, тк ребенок склонен к запорам и в принципе увеличение частоты стула его не беспокоит вроде.
Он ходит в туалет после снов, иногда утром подбуживается и может начать какать...
До 6-7 раз
Анна, большое спасибо за ответы. Меня просто очень смущает, что сын даже ночью стал какать. У него в пт вечером поднялась температура, которую мы связываем с прививкой пентаксим 2 и превенар 2, сделанными в пт утром. Я ему в сб сделала в 14:30 цефекон, он покакал где то в 9 вечера и вот в 12 часов ночи он проснулся и начал какать. Какал громко, жидко и несколько раз подряд в течение часа, от чего не спал, раза 3 меняля подгузник. При этом с калом выходила порционно свечка судя по цвету.. Может ли быть такое? Цефекон не растворился и как будто стимулировал перестальтику...
Принятый ответ
Может это быть вместе связано с зубами, с прививкой это не связано.