Консультация акушера /

Гипоплазия в желтом теле — вопрос №2495666

Здравствуйте,пм 19.08.24,беременность 3я.Последние роды были 9 лет назад.
Вчера была на УЗИ,эмбрион уже виден,но в заключение написали гипоплазия желтого тела в ПРАВОМ яичнике,но до этого я делала два УЗИ у другого специалиста,который сказал,что желтое тело в ЛЕВОМ яичнике,а последний врач,настаивает,что в правом,да еще гипоплазия и что это вообще такое?Может это и не важно,но интересно Ваше мнение по этому поводу.До сегодняшней ночи меня мучал сильнейший токсикоз,выражался он в головной боли,тошноте и рвоте,очень сильно болела и набухла грудь,но сегодня как будто это все пропало.К врачу толко в пн,пока из препаратов ничего не принимаю.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё у вас хорошо по УЗИ.
Эмбрион с сердцебиением, беременность развивается.
Желточный мешок норма.
Жёлтое тело хорошее.
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Размер желтого тела не имеет прогностический значимости , главное , что оно есть . Все у Вас хорошо , не переживайте .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, С беременностью на момент УЗИ всё в порядке. Может быть так, что левый яичник с жёлтым телом не визуализируется на последнем УЗИ, расположен за маткой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Малые размеры желтого тела могут быть связаны с пониженной выработкой прогестерона. Но для оценки прогестеронового баланса более важен не размер самого желтого тела, а толщина его оболочки (сосудистая зона, которая вырабатывает прогестерон). Но этот показатель у вас не измерен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Здесь будет не лишним 3е мнение, потому что желтое тело не может мигрировать.

Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.

На "симптомы беременности" не ориентируйтесь - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда Ваш организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, Вы уже прошли этот период адаптации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В каком яичнике ЖТ - это все равно для беременности.
Гипоплазия - в дословном переводе оно звучало бы примерно как - «недостаточного роста». Такая характеристика ни ЖТ, ни его уз-описанию не присуща. Размеры ДТ индивидуальны, вполне хаотичны (зависят от того, сколько кровяных сгустков образуется в полости бывшего фолликула) и на функционирование ЖТ все это не влияет.