Как выглядит укус клеща?
Здравствуйте, живу в центре Москвы , по данным эпидемиологов случаи энцефалита или вообще клещей в моем районе не зафиксированы . гуляла на детской площадке в прошлую субботу . Заметила что на скамейке собралось много насекомых , но я не разбираюсь в них. Через несколько дней а точнее вчера заметила припухлость за ухом когда мыла голову , ни чесалось ни болело. Но я поймала себя на мысли а возможно ли что это клещ ? Присосался и отвалился , а я не заметила … Очень сильно нервничаю . Похожи ли эти насекомые на клещей ? И место укуса? Фото прилагаю
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Асият Вердиевна, загрузила
По данным фото маловероятно, что туда присосался клещ. Если бы он успел настолько присосаться, вы так или иначе почувствовали его за ухом.
Для уверенности сдайте серологию (антитела М и Джи к боррелиям) через 3 недели после укуса.
ПЦР особо не используется, так как его чувствительность при раннем боррелиозе 25-30%, большое количество ложноотрицательных результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не похожи
Не похоже
Здравствуйте!
Это не клещи точно, не переживайте.
По второму фото невозможно определить укус это или нет.
Инна Сергеевна, может сдать анализы ? Вроде на 5 день делают пцр или как то там я вычитала …
Тот что не через 3 недели делают ..?!?
И как правильно называется анализ ?
ПЦР можно сдать на 5й день, но он может быть при укусе клеща ложноотрицательным еще.
Для надежности все-таки сдавать кровь на IgG, IgM к боррелиям через 3 недели.
Можете пропить доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней для профилактики боррелиоза, но я честно говоря не думаю что укусил клещ.
Здравствуйте,это не клещи,а по месту укуса, сожалению,нельзя сказать,кто укусил.Мажьте это место фенистилом и все пройдет
Евгения Сергеевна, может сдать анализы ? Вроде на 5 день делают пцр или как то там я вычитала …
Тот что не через 3 недели делают ..?!?
И как правильно называется анализ ?
Нет смысла,пцр часто бывает ложноотрицательным,не очень информативен.Если будет беспокойство,тогда сдать ифа через 3 недели или иммунологи,но я думаю,что Вам вообще не о чем волноваться
Елезавета добрый вечер, на вашей. фотографии точно не клещь и на укус не похоже. Так что не волнуйтесь все у вас хорошо
Здравствуйте! Среди сфоторграфированныхнасекомых клещей нет. Изменения за ухом не похоже на место присасывания клеща. Если клещ сам отвалился, то в месте контакта с ним остается только красная точка. Опухоли вокруг не бывает.
Нина Владиславовна, там была точка красная , просто я протерла ватным диском с мирамистином , конечно я думаю что я могла содрать когда нащупала «как прыщ».. оттуда и была эта точка , но сейчас это и стало для меня беспокойством.
Нина Владиславовна, загрузила 3 фото
Принятый ответ
На укус клеща не похоже.