Укус насекомого

Здравствуйте Ребенка покусали комары Лицо Руки Она ездила с бабушкой на дачу У нас всегда была сильная реакция такая на укусы Но этот один так опух, я переживаю, чтобы это не был укус клеща( Вроде клещей не было Ну то есть не видели Не снимали Руку очень сильно раздуло

Реакция на укусы насекомых
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая выраженная реакция не обязательно будет на клеща.
Если есть склонность к реакциям на укусы, то такая реакция может быть и на комаров, и на мошек.
Для устранения симптомов обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, капли зиртек /зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадин 2,5 мл 1 раз в день, коротким курсом 5-7 дней.
На область отёка и покраснения рекомендуется наносить охлаждённым противовоспалительный крем, например, адвантан на ночь, курс так же может быть 5-7 дней.
На область отека и воспаления можно делать охлаждающие компрессы.
С противозудной целью рекомендуется наносить противозудный гель урьяж прурисед.
Аллергическая реакция на укус насекомого может нарастать в течение нескольких дней, затем постепенно купироваться.
При быстром распространении отёка могут быть эффективны системные гормоны (дексаметазон /преднизолон) однократно в/м.

Здравствуйте.
При реакции на укусы насекомых наиболее эффективны гормональные кремы мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм, Элоком.
Рекомендуется прием антигистаминных препаратов-Ксизал или Супрастинекс, Зиртек.
При прогрессировании отека применяется внутримышечное введение Преднизолона или Дексаметазона.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,фастфуда, клубники ,малины, земляники ,орехов, морепродуктов.
Всего доброго.

А это похоже на укус клеща?

Принятый ответ

Чаще такие реакции бывают на укусы комаров,мошек,пчел,ос,шершней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки