Укус клеща

Здравствуйте! Укусил клещ три дня назад, по началу был отек на большую часть руки, красно-коричневое пятно, заметили не сразу, а спустя сутки с лишним. Обратившись к врачу, как такового лечения не назначили. Антибиотики амоксициллин и йодантипирин. Отек стал значительно меньше. Был не кольцеобразный. Стоит ли обращаться в больницу еще раз и какая есть вероятность, что это энцефалитный клещ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения клещевым энцефалитом 50\50. Зараженные этой инфекцией клещи в вашем регионе есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, укушена была не я и не в моем регионе. Что в принципе делать в этой ситуации и как быть?

Если в регионе есть клещи инфицированные энцефалитом, то надо было сразу же вводить иммуноглобулин.
Если этой инфекции нет, то ничего предпринимать не надо. Йодантиперин оказывает не специфическое противовирусное действие, его можно принимать по схеме.
Для профилактики боррелиоза показан прием Доксициклина в течение 5 дней, но начинать курс надо в первые три дня после нападения клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую продолжать экстренную профилактику боррелиоза.
Лучше всего принимать доксициклин (или юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день 5 дней. (Амоксициллин препарат не первой линии профилактики, но тоже работает в отношении возбудителя).

Через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Если регион в котором произошел укус эндемичен по клещевому энцефалиту то стоит обратиться в травмпункт и ввести иммуноглобулин, профилактика эффективна в первые 72 часа (по времени ещё успеваете). Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью в отношении клещевого энцефалита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приказа для профилактики боррелиоза показан прием доксициклин 200 мг однократно в течение 72 часов от момента укуса. При аллергических реакциях или противопоказаниях к приему доксициклин ( беременность, детский возраст) показан прием амоксициллин 5 дней.
За местом укуса наблюдать.
При появлении припухлости , отека или эритемы очный осмотр врача.
Не все клещи больны боррелиозом или клещевым энцефалитом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?