Консультация терапевта /

Кашель две недели и выпадение волос — вопрос №2495838

Две недели кашель, сейчас редкий с отхождением мокроты.
Температуры не было.
Пила респеро ментол и сейчас купила Амброксол,не проходит.Это может быть туберкулёз?Флюрограмма в июле в норме.
Сдала анализы.
Еще выпадают очень сильно волосы, густота сильно ушла за последний месяц, что делать?
Анализы прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В сданных анализах есть 2 причины, способные приводить к выпадению волос: 1. Признаки железодефицита (снижен ферритин - менее 40 мкг/л). 2. Снижен витамин Д (менее 30).
Рекомендую начать прием препаратов железа - Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100 мг 2 раза в день в течение 6 недель с последующим контролем ферритина. Лечение продолжать нужно до повышения уровня ферритина более 50 мкг/л.
В течение месяца принимайте витамина Д (ВИГАНТОЛ) по 7000 МЕ (14 капель) с последующим переходом на длительный прием 2000 МЕ.
Рекомендую очно проконсультироваться у трихолога.
Терапевт
Для исключения легочной формы туберкулеза ежегодно проводят флюорографию ОГК. Кашель в течение месяца еще не повод подозревать это заболевание. Остаточный кашель может быть в течение месяца. Начните использовать ингаляции Пульмикорта 0,25/2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 7 дней.

Клиент
Флюрограмму делала в июле, все было в порядке.
Терапевт
Значит не переживайте на счет туберкулеза, у вас остаточный кашель после ОРЗ.
Клиент
А что-то ещё кроме ингаляций,чтобы быстрее прошёл?
Терапевт
Доброе утро. Если кашель редкий и мокрота легко отходит, то необходимости в амброксоле сейчас нет, кашель на нем может усиливаться. Этот препарат нужен для разжижения трудноотделяемой вязкой мокроты и улучшения ее отхождения.
Клиент
Просто мокрота есть, кашляю, и оно так отходит такая слизь.

На ингаляциях пойдет?
Просто вот пью отхаркивающее и кашель как. Будто заново начинается,хотя вчера вот сдала анализы.
Терапевт
Будете пить отхаркивающие-будет стимулироваться кашель. Начните делать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Я переслала витамин д, результат 44,5 это в норме или ещё низкий,из-за него могут волосы выпадать или это из-за ферритина в основном?
Терапевт
Витамин Д у вас норме. Помимо низкого ферритина на выпадение волос могут оказывать влияние стрессы, инфекционные заболевания и прием лекарств. Часто причиной является гиперандрогения, проверьте уровень андрогенов в крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какого цвета отходит мокрота?
Анализы у Вас хорошие, скорее всего кашель остаточный. Можно пожелать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Клиент
Мокрота в основном белая,но утром может быть тут темнее.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте делать ингаляции.
Это не туберкулез, а бронхит или трахеит
Клиент
Днём в основном светлая,только вот утром может быть желтоватым или зеленоватым оттенком ,но утром и бывает,что из носа выходит,хотя насморка нет.

А с волосами, может нормализоваться ситуация если восполнит дефицит,а то очень сильно последние две недели стали выпадать.
Просто в поликлинике терапев говорила ,что с железом все нормально,я ещё в июле вот сдавала там было 20,а получилось вот ,что волосы совсем вылезают каждый день очень много
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне железодефицита может быть выпадение волос, но еще усугубить ситуацию мог стресс. Переживали последнее время?
Клиент
А кроме ингаляций,чтобы ушел кашель,что -то ещё нужно,чтобы быстрее прошёл?
Терапевт, Функциональный диагност
Амброксол замените на АЦЦ 600 мг в сутки, 5 дней
Клиент
Просто такое ощущение,что заново начинается)
Хотя анализы вчера вот сдала и все в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Начинается ОРВИ?
Клиент
Нет наверно,я вчера сдала анализы, кашель просто было,что затих,а тут опять сильно, но возможно от отхаркивающеех
Клиент
Я пересладала витамин д, результат 44,5. Это все ещё низкий?может из-за него волосы сильно выпадать или это в основном из-за ферритина?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, отхаркивающие могут усиливать кашель, наблюдайте, если сильно будете закашливаться, лучше все отменить и ничего не принимать.

Витамин Д у Вас в норме. Сейчас можно сделать перерыв на месяц и затем принимать по 2000 ед ежедневно.

Да, слабость может быть связана с железодефицитом и астенией после воспаления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остаточного кашля после перенесенной вирусной инфекции.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
А что-то нужно принимать,чтобы быстрее прошёл кашель?
Терапевт, Кардиолог
При сухом кашле можно принимать омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Он не сухой с отхождением мокроты