Депакин хроносфера при отсутствии приступов

Здравствуйте,хочу спросить мнения о назначенном лечении, не знаю как быть. У ребёнка 2,7 задержка развития речи, сенсомоторная задержка.Диагноз : энцефалопатия гипоксическая, ишемическая, последствия ИНЦИ). обратились к врачу с жалобаМи на отсутствие речи, бытового понимания и очень плохой сон, просыпается очень часто 3-4 раза за ночь, с плачем, не дает себя трогать, иногда как будто смахивает с себя что-то. Магний, зайчонок, эдас, ванны- это ничего не помогает. Было проведено ээг дневного сна , 3,5 часа, во второй фазе сна , выявлены признаки эпи активности 10-15 %. Невролог выписала депакин хроносфера,250 однократно вечером. Я очень боюсь давать этот препарат. Оправдан ли его прием? Ещё назначен глиатилин. Возможно ли такое сочетание?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Не назначают одновременно противоэп-й препарт и ноотропный, так как второй перевозбуждает ребёнка и по идее увеличивает эпи активность .Я вам рекомендую обратиться к эпилептологу, чтобы он сам посмотрел расшифровку записи и решил ,действительно ли при отст-ии приступов эпи активность влияет на ребёнка и её нужно лечить

Асият Физулиевна, здравствуйте. Я так понимаю что расшифровывал ээг эпилептолог, в заключении написал, что эпи не зарегистрирована. Но врач посчитал, что сон от этого страдает. Ноотропы, так как незрелость головного мозга. Приложу заключение ээг.

не рекомендую начинать приём препарата, лучше проконсультироваться с другим эпилептологом . Психиатр смотрел ребёнка ?

Асият Физулиевна, нет. Психиатр не смотрел.

если есть проблема в понимании обращенной и выполнении инструкций - психиатр обязательно должен посмотреть

Асият Физулиевна, понимает и делает простые инструкции , например принеси яблоко, покорми собачку, пойдём гулять, положи куклу на машинку. Психиатра просто у нас нет хорошего.

ребёнок сейчас говорит отдельными словами ? фразы есть ? с детьми играет в совместные игры ? принеси яблоко выполняет без подсказок и жестов ?

Асият Физулиевна, нет не говорит. В обиходе только слово дай, подражает животным, звук машины, просьбу выполнит без подсказок, повторяет за старшими братьями их действия, игры только типа: догонялок, пряток, прыгания, катание машинок с горки.

С логопедом занимаетесь ? Если да - токак давно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы наоборот могут провоцировать эпи активность. По возможности нужна консультация эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глиатилин и депакин назначать вместе нельзя
Они противоречат друг другу
Рекомендую очную консультацию эпилептолога