Консультация терапевта /

Температура, кашель, 81 год — вопрос №2495851

дедушке 81 год, поднялась температура 37, насморк, кашель с темно-зеленой слизью плохо отходит. Чем можно сбить температуру ему, учитывая что он принимает прадаксу?
Нужно ли вызывать скорую в таком случае?

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, желательно, чтобы дедушку осмотрели очно, вызвать скорую или вызвать терапевта на дом.
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Наличие зеленой мокроты показание к назначению антибактериальной терапии.
Рекомендации по лечению:
Промывать носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По описанию характер инфекции (вирусная?бактериальная?) - не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Температура тела 37,0С - не требует приема жаропонижающих препаратов.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такую температуру сбивать не нужно. Сбивать, если выше 38,5 градусов парацетамолом 500мг до 4х таблеток в день. Скорую пока вызывать не нужно. По возможности сдайте ОАК, СРБ, рентгенография ОГК, так как темно-зеленый цвет мокроты может указывать на присоединение бактериальной флоры. Пока симптоматическое лечение: обильный питьевой режим, орошать нос и зев солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 4раза в день-7дней, називин при заложенности 2р/сут-5дней, орошать зев мирамтстином 4р/сут-5дней, ацц или амброксол 3р/сут-5дней для отхождения мокроты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Проведите кт органов грудной клетки.
Принимайте ацц лонг 600 мг 1т в сутки 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации, следует вызвать врача на дом, т. К человек пожилой внешние проявления могут не показать всю серьёзность заболевания, т. К иммунная система отвечает не резко.
Нужно чтоб послушаши лёгкие, мазок из зева и носа на ковид и грипп, оак, срб для уточнения возбудителя.
На данный момент обильное питьё, при температуре выше 38,3 -парацетамол 500 мг, не более 4 таб в сутки
Скорейшего выздоровления