Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2495927

На протяжении 5 лет гемоглобин скачет то 87, то 95 ,105, когда низкий принимала железо, по гинекологии проверяли, узи брюшной полости сделали, жалоб нет, сдала вчера кровь, повышена СОЭ, что делать, какие еще анализы сдавать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую фгдс, кал на скрытую кровь или же сразу колоноскопия, флг, маммография
Терапевт
УЗИ Малого таза , брюшной полости и почек, как я поняла , проходили? Полипов не обнаружено?
Клиент
Яна Ринатовна,здравствуйте, нет не обнаружено, утолщения эндометрия есть прописали пить Жанин
Терапевт
Поняла
Пройдите , по возможности, доп обследования
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Повышение СОЭ возможно в рамках железодефицита.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин вы не проверили, его в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за помощь, а скажите пожалуйста какие сдать еще анализы, я сдам и вам пришлю скорректировать мне лечение, тотему я пила, ферритин два месяца назад сдавала был 10, узи брюшной полости прошла, все хорошо по гинекологии сказали утолщение эндометрия назначили Жанин, но я пока его не пью.
Гематолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы, общая биохимия, с-реактивный белок, кальпротектин. Железо продолжать принимать постоянно до ферритина 30 нг/мл, гемоглобина 120 г/ л.