Рентген со сгущением

Ребёнку 8 лет. Долго держится субфебрильная температура. Ещё весной после ОРВИ держалась долго, врачи говорили, что не страшно, это температурный хвост. Обследования не проводили, ОАК был хороший. В сентябре было ОРВИ (горло болело), вы лечились. И я опять заметила, что дочь горячая днем, а ночью нет. По замерам днем держалась температура 37.1-37.3, ночью сама опускалась до 36.5-36.6. Ребёнок активный, не кашляет, ничего не болит, бегает, прыгает. Врач назначила анализ крови и рентген. Вот результаты. Скажите, пожалуйста, что может быть на рентгене такое, очень переживаю. Врач сказала, что может быть всё, что угодно. Мне аж поплохело. Назначили антибиотик на 7 дней и повторный рентген потом. Я в шоке и очень напугана.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, оак говорит о вирусном генезе перенесенного процесса, я бы посоветовала пить много жидкости.
Насчет рентгена ~ с большой вероятностью это остаточные явления, но опять таки рекомендую повторить рентген.

Я пульмонолог, но занимаюсь лечением толко взрослых, было бы интересно послушать также мнение коллег.

В любом случае не думаю, что у Вашего ребенка что-то критичное.

Здоровья ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо, а то я уже седая почти. А остаточное явление чего может быть?

От любых перенесенных инфекций)))

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови - следы перенесенной вирусной инфекции, сгущение лёгочного рисунка на снимке -тоже поствоспалительные изменения после перенесенной вирусной инфекции.
Можно сдать кровь на персистирующую инфекцию - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЭБВ, ЦМВ, как самым частым причинам таких проявлений.
Пропейте Полиоксидоний 6мг х 1р 10 дней. Общий анализ крови повторите через 7 дней. Снимок лёгких - через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Викторовна, антибиотик не пить?

Если уже начали принимать антибиотик, то прекращать его нельзя, надо весь курс принять. Иногда такие показатели в крови могут быть при атипичной флоре, тогда антибиотик необходим, но анализ на респираторные микоплазмы и хламидии пневмоние делают 5-7 дней, скорей всего, врач назначил антибиотик с учётом длительности лихорадки, в первую очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте, это остаточные изменения после перенесенного процесса.
Скорее всего вирусной природы

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению Полиоксидоний 6 мг 1\2 т 10 дней, так как по крови след вирусной инфекции.
Локальное сгущение легочного рисунка тоже может свидетельствовать в пользу вирусной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день)
Локальное усиление легочного рисунка может быть проявлением воспалительного процесса, скорее всего остаточные изменения. Сделайте контрольный снимок через 10 дней.