Антибиотик
Добрый день, заболела, по крови было присоединение бактериальной флоры, из симптомов был сухой кашель, першило и драло в груди,врач сказала пропить антибиотик амоксиклав 5 дней, я пропила, стало лучше, закончила пить а через 2 дня заболело горло, скажите нужно возобновить амоксикоав, получается я вчера его не пила, и сегодня, или пока симптоматически лечить, першение в груди сохраняется периодически, кашель продуктивный, мокрота отходит , кашляю не часто.достпточно ли 5 дней амоксиклав, или надо было больше? Как теперь быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не рекомендую возобновлять прием антибиотика, для уточнения причины возобновления болей в горле и решения вопроса о необходимости нового курса антибиотика следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, получается что 5 дней было не достаточно? И теперь нужен новый антибиотик?
Маловероятно, скорее инфекция - вирусная.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
здравствуйте
амоксиклав обычно назначается курсом на 7 дней
в данный момент рекомендую симптоматическое лечение
если не будет динамики,то сдать анализ крови общий + срб
в данный момент :
от кашля ренгалин 1 таб 3 р в день или джосет 2 ч.л 3 р в день
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг 5 дней
витамин Д 2000 МЕ длительно
граммидин 1 таб 4 р в день рассасывать
горло полоскать ( ОКИ,мирамистин,фурацилин и тд)
Ксения Андреевна, если я пропустила вчерашний день (6) сегодня пол дня ( 7 день) начать пить его или уже так нельзя делать ? Врач назначила на 5(((
нет,так уже не рекомендую
лечитесь симптоматически
Принятый ответ
Здравствуйте, аб пока не подключаем, местное орошение антисептики например ангина 2 дозы 4 раза в сутки 3-5 дней, а так же контроль оак, срб
Марина Константиновна, я могу допить амокликлав, если пропустила вчера ( 6 день) и сеголня пол дня ( 7 день), или так уже не правильно ? Врач назначила на 5 дней ( вроде легче стало а сеголня после улицы горло заболело
Так как был перерыв, лечебного эффекта от него сейчас не будет т. К интервал при приёме амоксиклава 8-12 часов
Марина Константиновна, получается надо пить другой антиьиотик? Или сначала сдать кровь ? Просто полоскать горло?
Орошение горла антисептики, и сдать кровь, если будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов- приём антибиотиков
Марина Константиновна, а повторно какой антибиотик нужно будет пропить?
Марина Константиновна, завтра сдам кровь, температуры нет
Сразу сдайте кровь, чтобы посмотреть уровень лейкоцитов
Марина Константиновна, добрый день, сдала кровь, все показатели в норме, была у врача назначила ингаляции беродуал/фищраствор, и лазолван , дома не оказалось ингалятора, скажите чем можно заменить ингаляции, ацц подойдёт?
Да , возможен пиреи ацц, принимайте его в первой половине дня, т. К он провоцирует кашель и от хождение мокроты.
Скорейшего выздоравления
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, добрый день, сдала кровь, там все показатели в норме, была у врача она назначила ингаляции беродуал физраствор лащолван, дома ингалятор оказался неисправен, чем можно заменить, что даст похожий эффект, ацц подойдёт?
Ацц подойдёт, лучше принимать в первой половине дня
Елена Вячеславовна, подскажите а чем ещё можно смягчить трахею, или это только ингаляциями ? Тогда пойду покупать
Можно использовать ацц или флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. Орошение горла Тантум -верде это НПВС, полоскания Хлорофиллипт, Ротокан. Таблетки для рассасывания Стрепсилс или Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.