Консультация терапевта /

Антибиотик — вопрос №2496175

Добрый день, заболела, по крови было присоединение бактериальной флоры, из симптомов был сухой кашель, першило и драло в груди,врач сказала пропить антибиотик амоксиклав 5 дней, я пропила, стало лучше, закончила пить а через 2 дня заболело горло, скажите нужно возобновить амоксикоав, получается я вчера его не пила, и сегодня, или пока симптоматически лечить, першение в груди сохраняется периодически, кашель продуктивный, мокрота отходит , кашляю не часто.достпточно ли 5 дней амоксиклав, или надо было больше? Как теперь быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Нет, не рекомендую возобновлять прием антибиотика, для уточнения причины возобновления болей в горле и решения вопроса о необходимости нового курса антибиотика следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Клиент
Сергей Николаевич, получается что 5 дней было не достаточно? И теперь нужен новый антибиотик?
Терапевт
Маловероятно, скорее инфекция - вирусная.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 6 дней.
Терапевт
здравствуйте
амоксиклав обычно назначается курсом на 7 дней
в данный момент рекомендую симптоматическое лечение
если не будет динамики,то сдать анализ крови общий + срб
в данный момент :
от кашля ренгалин 1 таб 3 р в день или джосет 2 ч.л 3 р в день
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг 5 дней
витамин Д 2000 МЕ длительно
граммидин 1 таб 4 р в день рассасывать
горло полоскать ( ОКИ,мирамистин,фурацилин и тд)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, если я пропустила вчерашний день (6) сегодня пол дня ( 7 день) начать пить его или уже так нельзя делать ? Врач назначила на 5(((
Терапевт
нет,так уже не рекомендую
лечитесь симптоматически
Терапевт
Здравствуйте, аб пока не подключаем, местное орошение антисептики например ангина 2 дозы 4 раза в сутки 3-5 дней, а так же контроль оак, срб
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я могу допить амокликлав, если пропустила вчера ( 6 день) и сеголня пол дня ( 7 день), или так уже не правильно ? Врач назначила на 5 дней ( вроде легче стало а сеголня после улицы горло заболело
Терапевт
Так как был перерыв, лечебного эффекта от него сейчас не будет т. К интервал при приёме амоксиклава 8-12 часов
Клиент
Марина Константиновна, получается надо пить другой антиьиотик? Или сначала сдать кровь ? Просто полоскать горло?
Терапевт
Орошение горла антисептики, и сдать кровь, если будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов- приём антибиотиков
Клиент
Марина Константиновна, а повторно какой антибиотик нужно будет пропить?
Клиент
Марина Константиновна, завтра сдам кровь, температуры нет
Терапевт
Сразу сдайте кровь, чтобы посмотреть уровень лейкоцитов
Клиент
Марина Константиновна, добрый день, сдала кровь, все показатели в норме, была у врача назначила ингаляции беродуал/фищраствор, и лазолван , дома не оказалось ингалятора, скажите чем можно заменить ингаляции, ацц подойдёт?
Терапевт
Да , возможен пиреи ацц, принимайте его в первой половине дня, т. К он провоцирует кашель и от хождение мокроты.
Скорейшего выздоравления
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день, сдала кровь, там все показатели в норме, была у врача она назначила ингаляции беродуал физраствор лащолван, дома ингалятор оказался неисправен, чем можно заменить, что даст похожий эффект, ацц подойдёт?
Нарколог, Терапевт
Ацц подойдёт, лучше принимать в первой половине дня
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите а чем ещё можно смягчить трахею, или это только ингаляциями ? Тогда пойду покупать
Нарколог, Терапевт
Можно использовать ацц или флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 -7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. Орошение горла Тантум -верде это НПВС, полоскания Хлорофиллипт, Ротокан. Таблетки для рассасывания Стрепсилс или Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.