Консультация дерматолога /

Шелушиться кожа под ногтями на ракух — вопрос №249622

Добрый день. На указательном и среднем пальцах кожа трескается, начиная от ногтя. Уже несколько лет так. Сначала год было на одном пальце, потом стало два болеть. Шелушиться, трескается, шелушиться, трескается. Этот процесс не остановить. Крема разные пробовал, общие витамины, крема от грибов разных видов. Всё перепробовал - не помогает. Сам занимаюсь спортом. Есть гастрит хронический. Кто может помочь?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото рук.
Клиент
Галина, добрый день, загрузил.

Педиатр
Здравствуйте! Тальком пользуетесь?
Уролог, Андролог
Зуд присутствует?
Клиент
Маргуба, нет, тальком не пользовался. Кстати, точно не паразитов, нежели две назад сдавал анализы кала.
Клиент
Галина, нет, зуда нет. Только когда кожа потрескалась, болит от ранок. Кстати, точно нет паразитов у меня, недели две назад сдавал анализы кала.
Педиатр
Попробуйте крем радевит
Уролог, Андролог
Что Вы чаще всего делаете руками? Происходит контакт с чем?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Причиной могут быть стрессы, контакт с бытовой химией, частая травматизация. Лечение наружно мазь Тетрадерм 2 раза в день 10 дней. Далее увлажнение кожи рук мазь Пантодерм или Бепантен
Клиент
Алина, стрессов нет, трамватизации нет, руками не работаю и да же посуду не мою ?
Педиатр
А! Радевит на фото увидела, тогда дексерил крем
Педиатр
Это только на 2 пальцах левой руки ? Больше нигде никаких изменений кожи нет?
Клиент
Маргуба, да, только на двух пальцах. Больше проблем вообще нет с кожей.
Педиатр
Иногда бывает на контакт с латексом ( презерватив,шины,подошва спортивной обуви, мячи?)
Клиент
Маргуба, хмм, если только презервативы виноваты. Лежал неделю в больнице, без латекса - не прошло.
Педиатр
За неделю не пройдет .
А так- подумайте ... Латекса много кругом
Гистан Н ещё вариант крема
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кроме анализа кала нужно сдать ИФА а/ тела к гельминтам( скрининг+ аскариды) и лямблиям.
На трещины можно наносить на ночь под пищевую пленку крем Солкосерил.Заживляет за 5 -7 ночей.
Клиент
Наталья, яйца гельминтов и простейшие не обнаружены. Панкреатическая эластаза в норме, кальпротектин фекальный в норме. Колоноскопия - чисто.
Дерматолог, Косметолог
ИФА это анализ крови.
Уролог, Андролог
Если Вы сдавали анализ кала, то скорее всего делали это однократно, нужно сдавать 3х кратно. Рекомендую сдать кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
Это экзема кончиков пальцев рук.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, раздражающими веществами.
Обслуживания не требуется.
Для лечения необходимо постоянное и длительное использование увлажняющих средств. Посоветовал бы Диадерм регенерирующий крем.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сухую экзему . Может бытовая химия , жесткая вода , стрессы , хронические заболевания приводить к этому состоянию . Наружно используйте крема с 10% мочевиной ( эуцерин, топикрем , флекситол )
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вас вариант хронической экземы. Устранить провоцирующие факторы трудно, у узнать причину зачастую невозможно. Чтобы облегчить состояния не допускайте высыхания воды на руках, всегда выслушивайте полотенцем. Откажитесь от жидкого мыло, лучше кусковое глицериновое, вазелиновое, спермицетовое.
Временный эффект дадут мази вроде Бетасалицилика 2 раза в день, можно под пищевую пленку 7 дней. А затем постоянное смазывание пальцев кремами эмолентами, лучше на основе мочевины.
Принятый ответ
Диетолог
Иван, из-за гастрита и проблем с ЖКТ не усваиваются витамины. Нужно обязательно придерживаться лечебного рациона , а так же пропить курс метабиотика (пребиотика) по назначению + витамины . Напишите мне на почту alena.blazhko@list.ru
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. У вас экзема кончиков пальцев. Внутрь витамины:капсулы Аевит по 2 капс 1 р/д вечером после еды или раствор ретинола пальмитат. Наружно: крем Акридерм 2 р/д 7 дней. И длительно использовать эмоленты: крем Cerave 3-4 раза в день (можно чаще)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦИНОКАП. С уважением. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иван, добрый вечер. Если сканы обследований у вас на руках или в электронном виде - приложите к вопросу. С чем связана ваша профессиональная деятельность? при занятиях спортом используете ли перчатки? в детском возрасте был атопический дерматит? Уровень иммуноглобулина е в норме? Радевит как долго применяли? и как много/долго вы применяли перечисленные наружные препараты в общей сложности?