Консультация акушера /

Расшифруйте анализ — вопрос №2496290

18 недель беременности, помогите расшифровать анализ крови

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По общему анализу крови есть незначительное увеличение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево, если вы сдавали кровь вне болезни ОРВИ , то рекомендую пересдать ещё раз. Лейкоциты всегда увеличиваются в период беременности, это нормально. В остальном все показатели хорошие.

По общему анализу мочи есть следы кетоновых тел, такое встречается при дефиците углеводов в питании. Желательно пересмотреть рацион, добавить сложные углеводы, рис, макароны. Если нет гестационного сахарного диабета, то следы допустимы. Желательно после изменения питания пересдать мочу не на голодный желудок, через 2 недели.

Лёгкой вам беременности.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо , кетоны были на 5-6 неделе , добавила рис, макароны все ушло , сейчас снова но меньше , стоит сдать глюкозу ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не вижу смысла. Это же всего лишь следы, даже значимого количества нет. Дождитесь перорально глюкозотолератный тест. Его сдают с 24 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, поняла , большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, единичные миелоциты во время беременности это норма, это юные формы эритроцитов. В остальном показатели в норме для беременной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо , просто волнуюсь , тк есть проблемы с ЖКТ и по скринингу высокий риск ПЭ
Акушер, Гинеколог
добрый вечер! ОАК и ОАМ в норме. отклонения не значительны в ОАК и физиологичны для беременности (референсы для не беременных даны).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо !