Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2496419

Здравствуйте. Вчера вечером у ребёнка поднялась температура до 37,8 днём было небольшое подкашливание. Сегодня вроде днём была 36,6, сейчас пока 37 ровно. Приходил врач сказал что с двух сторон воспалены шейные лимфоузлы, с одной стороны больше. По задней стенке стекает слизь немного. Больше ничего.
Врач ушёл и ребёнок сказал что чуть-чуть совсем болит горло, но оно вроде не красное. Дала граммидин и говорит не болит больше.
Только опять чуть-чуть болит голова говорит.Вчера тоже болела в температуру. Раньше никогда не жаловалась
Я Мама паникёр и слово лимфоузлы вызвали у меня панику.
Это ничего страшного ?
Кровь сдавали 16 августа, была инфекция, кровь была инфекционная.

Ещё у нас нервные тики, проходим лечение, они появились после сильного стресса и испуга.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Вчера болело горло ещё у ребёнка, сегодня вроде не болит и опять к вечеру температура поднялась до 37,8. Заболела голова.
Дала нурофен, много пьёт воды, сама хочет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Увеличение на фоне ОРВИ это абсолютно нормально. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Клиент
Алина Тиграновна, врач нам поставил острый ринофаренгит. Горло немного болит, температура скачет, голова болит, пьёт сама много, хочет
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови, если он есть на руках.
Температура максимальная сколько была?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 37,8 к ночи. Я дала нурофен и больше высоко не поднималась. Кровь была от 16 августа. Соэ 2.
Сейчас прикреплю
Педиатр
Кровь вирусная, если есть увеличение л/ узлов то необходимо их узи.
Возможно уши дают реакцию, проверить у лор врача.
Зубов кариозных нет?
Сдать антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это кровь не свежая, а на тот момент когда мы болели ещё летом.
Сейчас врач сказал пока ничего не нужно и выписали лечение
Педиатр
Я поняла Вас, всё же лучше анализ крови сдать, понимать какой процесс сейчас происходит в организме.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да,поняла вас, спасибо . Вот сейчас жалуется на горло. Болит чуть-чуть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас температура 37,6 поднялась к вечеру
Педиатр
Скорее течение вируса и сейчас, л/ узлы могут реагировать на многие факторы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас много кто в классе болеет, я так понимаю и мы заразились . Горло начинает сильнее болеть . Я просто себе страсти напридумывала про лимфоузлы
Педиатр
Если не спаяны с окружающими тканями, и не более 2 см по диаметру, то особенно беспокоиться не стоит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, врач трогал, ничего не сказала такого .
Спасибо за ответ
Педиатр
Поправляйтесь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что болит голова со вчера, когда температура поднялась. Это может на болезнь орз ?
Педиатр
Голова может болеть при температуре.
Интоксикационный симптом так проявляется.
Нурофен помогает при головных болях?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, я сейчас дала ей, тк ещё к ночи температура поднялась и горло ещё сильнее заболело
Педиатр
Хорошо, что есть эффект от нурофена.
Сильно не расстраивайтесь.
Всё будет хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я очень мнительный человек и паникёр к моему сожалению. Я как всегда все самые страшные болезни нарисовала ей
Педиатр
Не надо раньше времени так сильно переживать, надо провериться и успокоиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все инфекции и нормализуются в течении 2 мес
Рекомендую сейчас сдать оак и оам
Если будет без воспалительных процессов, бактериальных, наблюдение и обильное питьё
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Нам вчера поставили острый ринофаренгит. С утра была опять температура. Вчера к вечеру тоже поднялась. Горло немного болит и голова. Дала нурофен, голова прошла.
Педиатр
Не переживайте
Это простая вирусная инфекция
Может длиться до 10 дней
Скажите пожалуйста, вам расписали лечение?
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое.
Написали нурофен, аквалор-воспаление а горло,но она его не может очень соленый , граммидин, аквамарис. Если будут зелёные сопли, то изофру в нос
Клиент
Алиса Сергеевна, говорит, если крутить головой, то болит, а так нет.
Мы с мужем болели недели 2/3 назад у нас была температура 3 дня и голова болела, больше ничего и все прошло.
У неё раньше просто никогда голова не болела, поэтому тоже переживаю ))
Педиатр
Не переживайте
Голова болит из-за того что у малыша инфекция
Лечение правильное
Горло можно полоскать фурациллином, ротоканом, йодинолом
Рекомендую Лизобакт под язык 4 р в день 5 дней
Доктор мом 3 р в день 5 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, нам уже 8 лет ?
Фурацилин она тоже не даст, он соленый.
Пыталась договориться, но не вышло.
Спасибо, надеюсь ничего страшного. А то раньше лимфоузлы вроде не были воспалены, а тут врач обратил внимание и сказал что если не пройдут, нужно будет антибиотик подключать.
Это не так страшно, больше боюсь всяких страшных болезней.
К сожалению своему я очень надумчива
Педиатр
Не стоит переживать
Антибиотик рекомендую подключить только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак