Консультация детского лора /

Лечение аденоидита — вопрос №2496473

Здравствуйте! Дочери 4 года. Лечимся уже месяц. Началось все с кашля и красного горла, осложнилось вирусно бактериальным бронхитом и вот теперь аденоиды 2 степени, затрудненное дыхание. Прописали нос промывать солевым раствором, капать персиковое масло или масло туи 2 кап 2 раз./д, супрастин 1/2 вечером, Назонекс по1 пшик 2 р/д. Пролечились так 2 дня, А теперь засомневалась, можно ли сочетать между собой Назонекс и масло туи? Если да, то в какой
последовательности и с каким интервалом. Оба препарата 2 раза в день.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, язва 12ти перстной кишки, ремиссия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у ребенка сухость в носу, образование корочек?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как возможную причину затяжного насморка?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Был визуальный осмотр Лора без эндоскопа. По слизистой потологий не написал. Сказал, что воспаления нет, но аденоиды почему то после лечения не пришли в норму, как у нас было до этого.

Клиент
Анна Юрьевна, затяжного насморка в том то и дело не было. Насморк был буквально дня 4 обильный и все и то густой и в основном прозрачный. Немного местами с желтоватым оттенком
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально без эндоскопа аденоиды не видно, так как они находятся глубоко в носоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Масло туи если нет сухости и корочек использовать нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. У нас хоть и город, а хорошего Лора днем с огнём не сыщешь... Почему то диагностику доп. обследования не назначают особо... А масло туи вроде тоже помогает уменьшить аденоиды. А в принципе этих 2 препарата т. е. Назонекс и масло туи сочетают друг с другом? И ещё возник вопрос, за месяц лечения мы уже и Називин использовали, и Снуп... Я их чередовала. Боюсь привыкания к сосудосуживающим. Сейчас использую Виброцил перед Назонексом. Там вроде в составе другие компоненты, отличные от тех, что мы использовали прежде. И как в принципе капать сосудосуживающие, по какой схеме и с каким перерывом, чтобы не было привыкания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет масло туи не обладает никакой доказанной эффективностью для лечения аденоидов

В целом сочетаются, но масло туи можно использовать не ранее чем через 1 час после использования назонекса

Виброцил это также сосудосуживающий препарат

Називин детский или виброцил можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, у дочери небные миндалины увеличены. Доктор сказал, что если до конца месяца картина не улучшиться, то их нужно будет подрезать...Я всячески операций боюсь, а ещё больше общих наркозов. Надеюсь, обойдётся. В острой фазе да, дочь очень плохо спала из за нарушения дыхания, даже кратковременные остановки дыхания были... Но сейчас она спит почти спокойно. Лишь на спине затрудняется дыхание. Ну и днем я замечаю, что дыхание затрудненное. Опять же у нас очень душно в квартире... Проветривание особо не помогают.
На фоне одного Назонекса, если убрать Тую... Сможет один этот препарат убрать отек? Мы ещё начали комплекс витаминов пить, рыбий жир недели 2 пьём, с завтрашнего дня начнём ещё бронхомунал. Для укрепления иммунитета. Далее после курса Бронхомунал сдадим посев на флору их носа и зева.. Общий анализ крови в течении болезни мы сдавали, педиатр ничего страшного в показателях не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхомунал препарат с недоказанной эффективностью - нет смысла его использовать

Верно назонекс и назначается в режиме монотерапии с этой целью в чистый нос

Витамины и полноценное питание безусловно показаны ребенку

Если нет стойкого храпа и задержек дыхания и ротового дыхания - убедительных показаний к оперативному лечению нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс и масло туи совместимы, но масло туи не имеет доказанной эффективности

Вам нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Масло туи обладает недоказанной эффективностью.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .