Синусит у ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет, уже третий месяц ночью и утром кашель с сильным отхождением мокроты, когда подсоединяется простудные заболевания, кашель ещё чаще и даже днем, может кхыкать. Ходили к Лору, назначит сосудосуживающие и Назонекс на месяц, все равно не помогает. Ночью приходится два раза в нос сосудосуживающие примерно в 2 часа ночи и под утро 5-6 ч, нос не дышит, закапаю потом часа на 3-4 хватает спит, потом снова тоже самое сопли видимо стекают по задней стенки и провоцируется кашель с мокротой обильной( Ходили вчера к педиатру, сказали лечите кашель, что нибудь от кашля а что именно не сказали, до этого ренгалин назначали. Сопли именно там внутри, когда простудное заболевание присоединяется еще хуже кашель, пролечим, противовирусное пропьем, вроде же бы на выздоровление, но нет кашель ночной и утренний не уходит. И так уже почти 3 месяца. А легких педиатр вчера слушала, все чисто. Еще пьем Зодак неделю уже, и до этого пили но ни каких изменений нет(

7 лет

Здравствуйте. Подскажите как долго используете сосудосуживающие препараты? Общий анализ крови сдавали?

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Анализ крови сдавали, врач говорил, все хорошо. А сосудосуживающие уже долго наверно около 2 месяцев почти

Так долго их нельзя использовать, привыкание вызывают.
Необходимо отменять сосудосуживающие, в данном случае обычно рекомендуют заменить на гипертонический раствор (аквамарис Стронг) 3р в день 10 дней
У него концентрация соли выше чем у обычного, он будет снимать откк

Снимок делали, я прикрепила его

Посмотрела, хронический синусит по заключению

Нужно убирать сосудосуживающие капли, они ухудшают состояние

А чем лечить тогда, без капель нос вообще не дышит

Я выше написала

Да, спасибо попробуем

Попробуйте, но от сосудосуживающих нужно уходить, их нельзя использовать более 5 дней

Назонекс тоже убираем?

Почти месяц его принимаем

Нет, его оставляйте, его как раз длительно и нужно использовать

А сколько в день его можно?

Нам назначали только перед сном

Можно до 2р в сутки

А Зодак оставлять?

Нет, в данном случае он не показан

Трамицент нам посоветовали, как вы думаете, нужен?

Принятый ответ

Нет, это без доказательный препарат

Доброе утро
По описанию воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух

Обычно на 6-7 день при орви наступает улучшение
А если повторно повышается температура и нарастает заложенность носа и усиливается кашель- может быть новая инфекция, либо осложнение предыдущей

в подобной ситуации назначаем мазок из зева на флору. Ренген пазух носа

Снимок прикрепила

Здесь уже хронический процесс. Попробуйте получить второе мнение другого лор врача. По поводу лечения. Антибиотик назначаем по результатам посева или по результатам анализа крови.
По поводу сосудосуживающих капель
Их долго не применяем
Так как мог уже возникнуть вазомоторный ринит. От длительного применения сосудосуживающих капель.
В Подобной ситуации назначаем местно ГКС. Например, назонекс или дезринит

Назонекс месяц почти используем

Здравствуйте
По описанию, вероятнее всего, дело именно не в кашле- это следствие. А основная причина , чаще всего постназальный затек.
Для него характерно как раз кашель в ночное время, в положении лёжа, и отхождение обильной мокроты в утренние часы в связи с изменением положения тела
Соответственно рекомендуется лечить именно не кашель, а первопричину - по осмотру у Лора аденоиды?

Да, у Лора были снимок я прикрепила

Да, посмотрела
Назонекс правильно брызгаете? Там есть определенные нюансы, лор показывал как правильно?
Нужно именно лечить нос, а не кашель, соответственно препараты от кашля не рекомендуется
Учитывая признаки синусита, так же рекомендуется сдать общий анализ крови, посев из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали?
Необходимо посмотреть нет ли бактериального воспаления в крови.
Ещё рекомендуем обычно сдать на с реактивный белок.
Возможно так протекает аденоидит, синусит и необходимо антибактериальные препараты.

Здравствуйте! Температура у ребенка не поднималась?

Вы промываете нос тщательно (так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри)?

Это основное лечение и мера облегчения при затяжном синусите и гипертрофии аденоидов.

Так как скорее всего, кашель из-за постназального затека, никакие сиропы от кашля не должны использоваться

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергического ринита
Не сдавали ли вы полный анализ крови? Если да, подкрепите пожалуйста
В таком случае рекомендуются симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Кашель- причина постназальный затек

Все это делаем, обильное питье, спит подушку приподнимаю, Називин был, анализа крови нет, но когда сдавали врач говорил, что хорошая кровь. Снимок я прикрепила

Да снимок посмотрела, там в принципе указано что есть слизистое отд в пазухах
Случайно нет анализа крови на руках? Эозинофилы сколько были?
Причина соплей должна быть, не нормально что ребенок постоянно кашляет
К пульмонологу не ходили с этой проблемой?

Нос не дышит, уже не знаем, чем лечить

Крови нет на руках, но врач говорила, что кровь хорошая

На фоне мометазона в принципе нос должен был раскрыться ,также рекомендуют в таких случаях убрать сосудосуживающее, назонекс, использовать виброцил по 1 впр 3 р/день, можно использовать до 14 дн, трамицент по 1пр 2 раза в день 5 дн

Назонекс уже почти месяц, Виброцил 5 дней капали

А трамицент не пробовали