Подозрение на дисплазию тазобедренного сустава

Здравствуйте. Ребёнку 5, 5месяцев, родилась на 33 неделе. весом 1900 сейчас вес 5900.Заметила несимметричность складок на ножках, ягодичные складки тоже на разном уровне. Сделали УЗИ тазобедренного сустава , обратились к ортопеду. врач при осмотре сказал, что одна нога хуже отводится, чем вторая. УЗИ ему тоже не понравилось, направил нас на рентген. Заподозрил дисплазию. Сделали рентген, по описанию по рентгену тоже всё нормально, поехали к ортопеду, но попали к другому специалисту. Этот врач сказал, что всё в порядке и по рентгену, и при осмотре тоже не выявил патологии. по поводу несимметричных складок объяснил это тем, что жировая прослойка так распределилась. В месяц нам УЗИ не делали, педиатр не предлагала. Осмотр хирургом был в 2 месяца, но если честно он её толком и не смотрел. мы ребенка даже не раздевали. Хочу чтобы другие специалисты посмотрели наше обследование.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ассиметрия складок у ребенка, как самостоятельный изолированный симптом -> не имеет никакой диагностической ценности.

Может быть из-за неравномерного распределения пжк (подкожно-жировой клетчатки), и как косвенный признак патологии тазобедренных суставов, НО это нужно подтверждать только очно или на УЗИ или Рентген.
Если на УЗИ что-то будет не так, то диагноз уточняют на рентгенографии.
Поход к ортопеду то же обязательно.
Он проверит разведение ног и симптом соскальзывания головки.

По прикрепленному снимку ацетабулярные углы по возрамту на верхней границы нормы. Норма не более 26 °.

По документам дисплазии нет. Но ситуацию стоит рассматривать как легкая дисплазия, и проводить ЛФК и Массажи комплексно, хотябы 2 мес. ЛФК ежедневно, Массажи Курсами по 10 процедур.