Нарушерие проведения возбуждения по пнпг. Одиночная жэс

Дочка спортсменка , в том году экг было хорошее , сейчас нет. ЭКГ от 19.09.24Г: Исходная: ритм синусовый, миграция водителя ритма с ЧСС 68 уд / мин, умеренная брадикардия. Горизонтальное положение ЭОС. Нарушение проведения возбуждения по ПНПГ. Одиночная ЖЭС. Нагрузка: ритм синусовый с ЧСС 115 уд/мин, умеренная тахикардия, нормальное положение ЭОС. Рекомендации Консультация кардиолога. Покой (лежа): ЧСС - 68 уд/мин, PQ - 110 мс, QRS - 90 мс, QT - 400 мс, QTc - 426 мс После физической нагрузки: ЧСС - 115 уд/мин, PQ - 110 мс, QRS - 90 мс, QT - 320 мс, QTc - 443 мс . ЭХОКГ от 28.09.24Г: (не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом): на приёме с папой. Спортивный стаж 3 года. ЧСС 72 (начало) - 52 (конец узи) уд/мин; периодические ЭС на протяжении всего времени УЗИ; ФВ по Т 60%. Убедительных данных за ВПС, нарушений гемодинамики не выявлено. Левый желудочек верхняя граница нормы для ПТ 1,4 м2. Септальные перегородки интактны. Клапаны не изменены. Регургитация на АК 0; МК 0 ; ТК 0-1; ЛК 1 степени. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в лёгочной артерии в пределах нормы. Визуализируемые коронарные артерии без особенностей. Эхо-признаков жидкости в полости перикарда не выявлено. Визуализация затруднена конституциональными особенностями. Рекомендации контроль ЭХОКГ по согласованию с кардиологом; знать актуальный рост и вес., наблюдается: .

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи описана норма.
На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса это норма, миграция водителя ритма у детей норма.
Зарегистрирована желудочковая экстрасистола, в норме может быть небольшое количество экстрасистол, но чтобы понять какое количество нужно повесить суточный монитор ЭКГ

Принятый ответ

Покажите данные и сформулируйте вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это серьезно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные с диспасера прикрепила

Значимого нет
Жалобы?

Суточный монитор экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, холтер поставим через неделю только

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг миграция водителя ритма вариант нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Одиночная экстрасистола, для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг провести рекомендую.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ желудочковая экстрасистола, для решения вопроса о допуске к спорту требуется сделать холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое экстрасистола? Что с ней делать? Чем опасна?

Это внеочередные сокращения сердца, в небольшом количестве они могут быть и в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.