Расшифровка ЭКГ
Сыну 17 лет, с 7 лет профессионально занимается спортом, каждый год делаем узи и ЭКГ ( в покое и с нагрузкой) сердца, никаких отклонений не было. В этом году врач в заключении ЭКГ после нагрузки написал дыхательная аритмия. Что это?
Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с ЭКГ.
В норме.
Синусовая аритмия, которая и дыхательная является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте, дыхательная аритмия -это урежение чсс на вдохе и учащение на выдохе. Т е зависимостть чсс от фаз дыхания.
Это нормально! Лечить данное явление не требуется.
Спорт не противопоказан
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Не переживайте по поводу дыхательной аритмии. Она очень часто встречается у молодых людей и подростков и связана с повышением активности парасимпатический нервной системы. Абсолютно не мешает заниматься спортом.
Здравствуйте, Елена.
Дыхательная аритмия- вариант нормы, с патологией сердца не связана. Это влияние блуждающего нерва на фоне дыхания. Часто возникает у здоровых людей, спортсменов.
На работу сердца никак не влияет.
Самостоятельно проходит , лечение не требуется.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. Все в порядке.
По Узи также органических отклонений нет.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Здоровья Вам и Вашему сыну
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Елена, рада помочь, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы