Расшифровка ЭКГ

Сыну 17 лет, с 7 лет профессионально занимается спортом, каждый год делаем узи и ЭКГ ( в покое и с нагрузкой) сердца, никаких отклонений не было. В этом году врач в заключении ЭКГ после нагрузки написал дыхательная аритмия. Что это?

Нет
17 лет

Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с ЭКГ.
В норме.
Синусовая аритмия, которая и дыхательная является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Принятый ответ

Здравствуйте, дыхательная аритмия -это урежение чсс на вдохе и учащение на выдохе. Т е зависимостть чсс от фаз дыхания.
Это нормально! Лечить данное явление не требуется.
Спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Не переживайте по поводу дыхательной аритмии. Она очень часто встречается у молодых людей и подростков и связана с повышением активности парасимпатический нервной системы. Абсолютно не мешает заниматься спортом.

Здравствуйте, Елена.
Дыхательная аритмия- вариант нормы, с патологией сердца не связана. Это влияние блуждающего нерва на фоне дыхания. Часто возникает у здоровых людей, спортсменов.
На работу сердца никак не влияет.
Самостоятельно проходит , лечение не требуется.
В целом, клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. Все в порядке.
По Узи также органических отклонений нет.
Гемодинамика не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Здоровья Вам и Вашему сыну
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Елена, рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы