Шишка/уплотнение синеватого цвета на сгибе указательного пальца

У супруга 47 лет на сгибе указательного пальца прощупывается шишка синеватого цвета уже в течение 10 или более дней, не проходит, болит. Правильно ли мы понимаем, что нужна консультация гематолога, насколько это может быть критично, и можно ли что-то предпринять в домашних условиях - ведь в данное время желательно избежать всех несрочных визитов в клиники...спасибо!

Здравствуйте. Вам нужна консультация скорее всего консультация хирурга. Или хотя б приложите фото.