Патехиальная сыпь
Добрый вечер, была в душе полчаса назад и очень интенсивно почечала ногу, после чего появились вот такие мелкие кровоизлияния. Что это может быть? Очень ли опасно, в следствие чего происходит? Переживаю, что это может быть как проявление заболевания крови. Третий день принимаю аскорутин (имеется ломкость сосудов из-за чего синяки часто появляются). Синяки стали интенсивнее появляться после орви, которым переболела в конце декабря. В конце ноября сдавала коалограмму- все в референсах + сдавала генетический тест на наследственную тромбофлебию - тоже все в норме. Второй месяц принимаю КОК Джес
Принятый ответ
Здравствуйте, быстро ли проходят эти изменения на коже?
Приложите фото и анализы,если на руках.
Анастасия Сергеевна, фото приложила + приложила коалограмму.
Данное высыпания появилось после интенсивного почесывания участка кожи, ранее на груди еще появлялись давно.
Проходят сами за 1-2 дня
Все хорошо по свертывающей системе. Тут могут гормональные препараты влиять. Опасности нет. Старайтесь питаться разнообразно, больше свежей зелени,листовых овощей.
Анастасия Сергеевна, от чего такое может быть вообще?
Это ломкость сосудов?
Можно аскорутин пропить?
Да, хрупкая рыхлая сосудистая стенка. Для укрепления как раз принимаются витамины С , К, кальций.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Появление такой сыпи - это следствие расчесов.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови можно досдать анализ на на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном; добавить в рацион фрукты, овощи, ягоды с высоким содержанием витамина С.