Появилась экстрасистолия
Здравствуйте! Мне 36. Расшифруйте пожалуйста заключение холтера. На обследование пошла из-за экстрасистол, стала их чувствовать, не много, может около 10 шт в день. Однажды почувствовала в секунд 10 «трепыхание», иногда бывают боли. Но ничего критичного. Нужно ли лечение по результатам холтера?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты холтера
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ваших ощущений, то Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , так как часто на фоне дефицитов могут возникать лодные ощущения
Алена Германовна, а так скажем « виды» экстрасистол не опасны? Занятия спортом не противопаказаны? И у меня низкий ферритин 10.
Они не опасны, спортом заниматься можно. Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, а нерегулярный ритм у меня тоже отмечен, это не опасно?
Синусовая аритмия является вариантом нормы, не волнуйтесь
По холтеру ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Экстрасистолия редкая, в пределах нормы. Не переживайте. Здоровья Вам
Наталья Викторовна, могут ли быть экстрасистолы и вообще сердечные боли из-за низкого ферритина? У меня 10 ферритин
При таком уровне ферритина может быть тахикардия, перебои. Рекомендуется начать прием препаратов железа, с контролем общего анализа крови, ферритина, железа крови через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Монитор у Вас в норме.
Экстрасистолы могут быть в норме, если их не много, норма не более 150.
Рекомендовала бы Вам сдать гормоны щитовидной железы (Ттг, т4 своб), биохимия, калий, магний, ферритин.
Тамара, а это возможно из-ща низкого ферритина? У меня 10
Может быть. Очень низкий ферритин, норма расчитывается по кг, если например вы весите 60кг, то уровень дожен быть не ниже 50. Рекомендую двухвалентное железо (тотема, хорошо переноситься)
Принятый ответ
Добрый вечер, Алевтина
По Холтеру нет никакой кардиологической патологии , не переживайте!
Экстрасистолы связаны с железо дефицитом
Необходимо восполнять дефицит железа
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург