Желулочковые экстрасистолы и повышенный циркадные индекс
Здравствуйте, периодически беспокоит слабость и дискомфорт в области груди. Сделала холтер, по результатам: зарегистрировано 170 суточных мономорфных желудочковых эскстрасистол, повышен циркадный индекс до 1,5 (избыточное влияние симпатоадреналовой иннервации). Ритм в течение дня - от 40 до 129, в среднем - 70. Вопрос, насколько опасны эти экстрасистолы и повышенный ЦИ? На момент проведения исследования была простужена (беспокоил кашель), могло ли это повлиять на результат? Часто нервничаю и страдаю недосыпом (дети каждую ночь будят). Узи сердца делала года три назад, была неполная блокада пнпг и пролапс митрального клапана, говорят, это норма. Надо ли обследоваться или это последствия стресса и недосыпа?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Магне в6, успокоительное курсом.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! То есть, нет смысла в дополнительных обследованиях? А то когда отдавали результаты, сказали, что экстрасистолы - не есть норма, надо обследоваться. Или это все - результат стресса и недосыпа и магний эту проблему решит?
Принятый ответ
Здравствуйте, магне в6, успокоительное курсом.
Здравствуйте можете прикрепить холтер?
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Усиленный циркадный индекс свидетельствует о повышенной активности вегетативной нервной системы.
Возможно, избыточная тревожность.
Мониторирование в норме.
Рекомендую прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Описана норма