Расшифровка суточного монитора

Добрый вечер Беспокоит периодически тахикардия и ощущение сбоя ритма(экстрасистолы?) Вчера прошла суточный монитор ЭКГ - можно пояснения заключения узнать ?В чем причина и есть ли какие то отклонения глобальные?

Тревожно-депрессивное расстройство
40 лет

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - есть единичные экстрасистолы, количество небольшое - такие изменения могут быть у любого здорового человека.
Экстрасистолы хоть и неприятно переносятся, но не влияют отрицательно на здоровье.
Пульс в среднем в пределах нормальных значений, больше склонность к тахикардии - вероятно на фоне нагрузок, волнений, тревоги.
Есть изменения зубца Т (это нарушение распространения электрического импульса по сердцу) - возможно на фоне ускорения пульса, бывают подобные изменения при нарушении электролитов, снижении гемоглобина.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Снижение гемоглобина присутствует - если я его восполню все можно изменить ?
Еще есть вопрос - спортом заниматься можно?Тренажерный зал

При нормализации уровня гемоглобина - проведение импульса по сердцу становится лучше.
Тренироваться можно для себя - фитнес, йога и т. Д, спортивные нагрузки с соревнованиями при низком гемоглобине не рекомендуют.

То есть не нужно слишком интенсивных нагрузок я правильно понимаю?
Еще я курю - это может влиять?

Да, интенсивно чрезмерными нагрузками не стоит заниматься.
Курение - может влиять на склонность к тахикардии

Ну так если смотреть на общую картину мне не нужно пить какие- то препараты и идти на очный прием к кардиологу?Все в порядке ?

Экстрасистолы могут быть на фоне моего тревожного расстройства и панических атак?

Принятый ответ

Показаний к лекарственной терапии при имеющихся исследований не выявлено. Строгой надобности в осмотре кардиолога нет. Экстрасистолы могут быть из за тревоги

Здравствуйте! На ХМ-ЭКГ за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Периодически синусовая тахикардия (учащение пульса без нарушения ритма). Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- замедление проведения импульсов по проводящей системе сердца. Не опасно. Специальной терапии не требует. Есть редкие экстрасистолы. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Встречается почти у всех людей. Возможно Вы их и ощущаете.
Нарушение реполяризации означает, что клетки после сокращения приходят в изначальное состояние не так как обычно.
При подобном результате хм-экг (тахикардия, Нарушение реполяризации) может быть рекомендовано дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий, натрий и магний для исключения нарушения обмена электролитов

Гемоглобин 120 ферритин был очень низким - 12 по моему последний раз когда я его сдавала
Сейчас начала пить препарат железа Глобифер

Щитовидка в норме

Синусовая тахикардия часто бывает на фоне железодефицита. Обычно, при нормализации уровня фериитина частота сердечных сокращений нормализуется

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Нарушения реполяризации также часто связаны с дефицитами, о которых писала выше.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.