Консультация невролога /

Не переворачивается в 6 мес — вопрос №2496842

Добрый вечер. Дочке сегодня исполнилось 6 мес. 9 кг, 70 см. Не переворачивается ни со спины на живот, ни с живота на спину. Навыки: лялякает как положено в ее возрасте, подолгу лежит на животе на локтях иногда приподнимается на вытянутые руки, переворачивается на бочок, дотягивается ступнями до рта, на животе лежа крутится вокруг своей оси, играет с игрушками , тянется за ними, наблюдает, улыбается, все слышит, лежа на спине поднимает голову посмотреть, что вокруг, хорошо спит , только на гв, пару дней назад начала ей вводить овощи. Пару дней назад выяснилось, что должна уже переворачиваться и туда и сюда, педиатр отправила к неврологу, та посмотрела сказала тонус и мол плохо на ножки опирается, хотя дома нормально вроде опиралась, а на приёме вся скукожилась. Когда кладёшь на спину , скручивается, потом раскрывается, а у не уролога кричала и раскрываться не хотела, невролог сказал, что как новорожденная. Ничего не выписали отправили на массаж и физиотерапию. Массаж в три мес мы делали, и сегодня второй день как делаем, физиотерапию с понедельника. Я признаюсь честно вообще ничего за ней такого не замечала, чтобы меня насторожило, пока не стали разбираться с переворотами. Выкладываю на пол постоянно мес с 5.5. Зарядку особо не делали и сама ее не учила переворачиваться, а видимо надо было. Скажите это страшно когда ребенок в 6 м не переворачивается, а остальные навыки в норме. Просто вроде с 4.5 мес отказывается должен. Сын просто как то сам все потихоньку делал без моих особых вмешательств, вот я и с дочкой так же. Очень напугана.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас спит. А в галерее ничего такого нет. Ну она прекрасно себя чувствует , так и не скажешь, что есть эта проблема. Только завтра когда проснется смогу поснимать. А как видео добавлять? Только фото можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, я ее разбудила ?чуток наснимала. Куда скинуть видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1MDwZ3trfE32f0zsDS-x9ZFOTghLl-kVM/view?usp=drivesdk
Ссылка
Клиент
Юлия Юрьевна, это я её только разбудила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не стоит так пугаться, у малышки достаточно хороший вечер, и навыки переворота могут даваться ей с трудом, при лёгкой вашей помощи, она совершает переворот, это хорошо.
Навык переворота на животик малыши совершают до 6 месяцев, обратно на спину до 8 месяцев.
Всё время проводите на коврике, делайте упражнения на перевороты, также занимайтесь ЛФК, можно посмотреть в интернете, там много видео.
Всё будет в порядке, не переживайте!