Консультация психиатра /

Переход с флувоксамина на флуоксетин — вопрос №2496850

Добрый день! Диагноз тревожное расстройство с ПА, Принимаю Феварин 2 месяца, месяц уже дозировка 200 мг, плюс стрезам утро и вечер по 2 шт, эффекта особо нет, сейчас стрессовая ситуация ( переезд в другой город) врач предложила перейти на Флуоксетин, когда то принимала его, очень помогал, схема перехода : уменьшаем феварин 5 дней по 150, потом 5 дней по 100, и начинаем Флуоксетин , стрезам отмена, на ночь квентиапин (25, 50 или 75 на выбор по эффекту) переживаю что при снижении Феварина станет хуже, и если Флуоксетин в дозировке 20 не поможет , можно ли его добавить до 40? В ближайшее время к врачу будет не попасть..

Возраст: 39

Хронические болезни: Сд 2- ого типа

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,особенность лечения вашего расстройства максимально переносимые дозировки ад, эффект от ад мы можем ожидать до 10-12 недель приема целевых доз; менять ад стоит только если он не работать на максимальных или вы на эти дозы не можете выйти. Т.е. первое, что сейчас целесообразно сделать-это выйти на 300 мг феварина( прибавлять по 50 мг в неделю, если хорошо переносите) и на 300 мг месяц наблюдать, если пойдет улучшение, то продолжать, если нет, то менять.
Если менять, то логичнее на золофт( на него одним днем можно), либо венлафаксин или дулоксетин.
Флуоксетин помогал раньше, но это не значит, что и сейчас подойдет, в целом он при вашем расстройстве не очень работает.
Если прям хотите на него переходить, то ок, но дайте еще шанс феварину, потому что переход будет не простой и делать это во время переезда не стоит, так как это для любого человека сильный стресс. Дайте себе пару недель на адаптацию хотя бы
Психиатр, Психотерапевт
Да, на фоне снижения феварина будет хуже и на фоне введения флуоксетина тоже, так что нужен анксиолитик для прикрытия и сильнее стрезама( атаракс, тералиджен, алпразолам).
Флуоксетин лучше вводить после полной отмены феварина, начинать с 20 мг, через 2 недели 40 мг, через 2 недели оценка состояния врачом и решать дальше, увеличивать его не чаще, чем раз в 2 недели.

Клиент
Спасибо за ответ! Попробую увеличить до 300, вопрос еще такой если все-таки потом переходить на флуоксетин , как снижать феварин , до 100 и отмена?
Клиент
И как быть с квентиапином? Стрезам про увеличении феварина продолжать?
Клиент
И все 250 мг и потом 300 на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Желательно до отмены снижать, по 50 мг в неделю , как на 50 выходите отмена и 20 мг флуоксетин начинаете.
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам по состоянию, нормально -убрать, плохо-добавить. С Кветиапином индивидуально, по состоянию тоже, сейчас не могу сказать ничего.
Клиент
Спасибо! Решила попробовать увеличить феварин все-таки , всю дозировку 250 затем 300 принимать на ночь? И могут ли быть какие то побочки при увеличении доз?
Психиатр, Психотерапевт
200 мг и выше лучше делить на 2-3 приема, смотрите как вам удобнее. При повышении может быть дней на 7-10 усиление тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Флуоксетин не рассматривается в качестве препарата, подходящего для лечения тревожных расстройств т.к. он активирующий и может усиливать тревогу достаточно сильно на первых этапах. Целесообразно в данном случае увеличить дозировку Флувоксамина до 300 мг (постепенно) и посмотреть на состояние в течение 6-8 недель. Если результата не будет, то рассмотреть вариант перехода на другой сиозс, наиболее предпочтительным вариантом будет Пароксетин. Необходимо сначала снижать флувоксамин (феварин) на 50 мг каждую неделю, довести до 50 и отменить. Далее подождать 5 дней и только потом начать терапию Пароксетином с 10 мг, каждую неделю увеличивая на 10 мг и доведя таким образом до 40-60 мг в сут.

Если же Вы решите переходить на Флуоксетин, то тут ситуация похожая: необходимо сначала снижать флувоксамин (феварин) на 50 мг каждую неделю, довести до 50 и отменить. Далее подождать 5 дней и только потом начать терапию Флуоксетином в минимальной дозировке и постепенно увеличивать до максимальной (80 мг)

Обращаю Ваше внимание на то, что обязательным и на самом деле основным методом лечения тревожных расстройств является психотерапия, она обязательно должна сопровождать лекарственную терапию. Без этого будет сложно добиться стойкого хорошего результата.
Клиент
Добрый день! А как быть с стрезамом и каентиопином? При увеличении феварина?
Психиатр, Психотерапевт
Стрезам на мой взгляд бесполезен, я бы убрал. Кветиапин обычно с этой целью не используется, но можете принимать, если помогает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А Всю дозу феварина 250, потом 300 на ночь принимать?
Клиент
И какие то могут быть побочные при увеличении доз?