Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 2-3, год назад была замершая беременность на 7 недели. — вопрос №249696

Здравствуйте уважаемые врачи. Я Ирина , мне 30 лет. Три дня температура 37.3 мёрзнут ноги, было сильное головокружение, болит поясница, болит грудь (есть не понятные ощущения в низу живота, но не болит). Сделала тест на беременность, положительный один паказывает 1-2 недели, 2показывает 2-3 (не знаю с чем это связано, тесты одинаковые, порция мочи тоже одна) Год назад была замершая беременность на 7 недели . Роды были одни. Так как сейчас не понятная ситуация в стране, да и с моим здоровьем ,не знаю куда идти, и что делать. У меня есть заболевание щетовидки, аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз,ст. Мед тиреотоксикоза это поставили 20.03.2020. ранее было в ст декомпенсации. Я пила эутерокс 175, после анализов ТТГ-0.018 и Т4-27.98 от 17.03.2020 дозировку поменяли на 150. Так же пиелонефрит хронический, пью канифрон по 2т 3 р . Сегодня начила пить фолиевую по 1т, 3р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Фолиевую кислоту нужно принимать 400 мкг в сутки, Вы очень большую дозировку начали принимать, продолжаете эутирокс, добавляете йодомарин 200 мкг в сутки. Когда менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, менструация была 5-8 апреля. В фолиевой кислоте в 1 т 1 мг.

Акушер, Гинеколог
УЗИ можно делать через 2 недели задержки, то есть ориентировочно 19 мая, тогда в матке уже должен определяться эмбрион с сердцебиением, фолиевую кислоту таблетку делите пополам, получится 500 мкг, либо купите Фолиевую кислоту 9 месяцев, где 400 мкг фолиевой кислоты, либо йодилайф, где в таблетке уже есть фолиевая кислота и йод. В ближайшее время сдайте кровь на ТТГ, чтобы при необходимости корректировать дозу эутирокса. Сейчас срок ещё очень маленький, плодное яйцо ещё не опустилось в полость матки. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Самое главное не волнуйтесь, замершая беременность в анамнезе не означает что следующая беременность тоже будет не удачной, до 12 недель чаще всего прерываются генетические аномалии, на которые Вы повлиять не могли. Если очень волнуетесь, можете сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо вам ?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хгч 704.6
Акушер, Гинеколог
Отлично! Вчера или сегодня сдавали кровь на ХГЧ?
Клиент
Ольга, вчера. Это означает что беременная?
Акушер, Гинеколог
Конечно) 6 мая ХГЧ будет в районе 1400, это значит что плодное яйцо уже будет в полости матки. Можно УЗИ запланировать на завтра, чтобы увидеть плодное яйцо, можно как я писала ранее на 19 мая, чтобы увидеть эмбрион с сердцебиением. ТТГ получилось сдать?
Клиент
Ольга, ТТГ и т4 буду сдавать завтра.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, беременность развивается, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам ?
Клиент
Ольга, ещё один вопрос. Вчера начало першить, чесаться горло. Нужно идти к дежурному доктору?
Акушер, Гинеколог
После замершей беременности гистологию делали? Какая причина?
Клиент
Ольга, делали, причину не сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка есть? Сколько дней? В чем состоит ваш вопрос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Ирина.
В первую очередь вам необходимо подтвердить наличие беременности.
Тесты могут ошибаться.
Сдайте кровь на ХГЧ.
Если задержка более 7 дней, то сделайте УЗИ.
Клиент
Алексей, задержки ещё нет. Пожалуй да сделаю хгч. Спасибо
Клиент
Алексей, здравствуйте хгч 704.6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отлично.
Можно говорить что беременность точно есть и учитывая уровень ХГЧ вероятнее всего она маточная.
Следующий этап это УЗИ.
Сделайте его на 7-10 день задержки.
Клиент
Алексей, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо снизить количество фолиевой кислоты , максимум 1 мг,, йод 200 мкг в сутки Первый день последних месячных у Вас когда был?
Клиент
Любовь, 5 апреля первый день последних месячных
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Тогда сдайте хгч крови, желательно сделать это дважды с интервалом в 48 часов для оценки развития беременности. УЗИ лучше всего сделать в 7 недель. Необходимо сдать ТТГ, Т4 для контроля мед. компенсации гипотиреоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше сдать кровь на ХГЧ.
Это сейчас нужно сделать в первую очередь.
Акушер, Гинеколог
Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если будут беспокоить боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, спасибо
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина не переживайте, тесты они могут давать ложные результаты, вам необходимо сдать кровь на ХГЧ гормон и повторить через 48часов, при нормально развивающейся беременности уровень повышается в 2раза!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Ирина, в связи с наступлением беременности нужно сдать на ТТГ и Т4св (вызовите на дом из частной лаборатории, они возьмут у вас кровь из вены, результат пришлют по эл.почте). С момента смены дозы прошло 1,5 месяца, поэтому сдавать анализы можно уже сегодня. Если ТТГ будет в пределах 0,4-2,5 - это целевой уровень, значит доза подобрана нужная. Также начните принимать йодомарин 250 мкг в сутки (после еды) весь период беременности и лактации, продолжите пить фолиевую кислоту. Что касается повышения температуры, у вас субфебрильная температура, она значимо на беременность не повлияет. Следите за тем не появится ли кашель. Измеряйте температуру утром и вечером. Вызовите врача на дом, чтоб осмотрел лично. Вероятно обострение пиелонефрита, сдайте также общий анализ мочи. Это тоже можно сделать на дому (через частную лабораторию). И напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.