Нарост на десне

Здравствуйте. 4 месяца назад была проведена операция с левой стороны по удалению шестерки зуба и ревизия пазухи. В прошлом месяце проведена операция по ревизии пазухи справа, в обеих случаях доступ к пазухе был под губой с внутренней стороны. После операций с обеих сторон на десне образовалось уплотнение, как шарик, не болит, не кровит, на фото видно. Что это может быть, и на сколько опасно?

Фотография нечеткая, можно предполагать разные вещи, это может быть выход свищевого хода, а может просто остеофит.

Необходимо делать КЛКТ и изучать послойно в трехмерной проекции данную область изнутри, так можно найти причину или вовсе исключить какое либо заболевание.

Здравствуйте
Если мягкое,как десна-то свищ
Если твердое,как кость-экзостоз-костный выступ
Это неопасно,но нужно на очный прием,в случае свища означает,что очаг на корне не зажил

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите- это образование плотное или более мягкое? Очень похоже на свищевой ход. Хорошо бы сделать прицельный снимок в проекции этого образования.