Бактериальный оак и субфебрильная температура

Добрый день. Мальчик 5 лет, заболел насморком 21.09. Был активный без температуры, потом кашель, все не сильно, неделю дома посидел и вышел в садик с небольшим кашлем без насморка. 1.10 в саду его вырвало вечером однократно, поднялась температура 38.5, он был слабый, лег сразу спать, в течение часа она спАла сама до 36.6 и более никаких признаков орви не было. Мы испугались и сдали оак 2.10, прилагаю, там явно бактериальная. Пошли к врачу, она вообще ничего не увидела и не услышала, горло норм, на всякий случай направила на рентген и мочу Нечипоренко, там все чисто. Сказала, как будто анализ другого ребенка, но перепутать не могли точно. ребёнок активный, никаких особо признаков болезни нет, только этот кашель небольшой так же остался. По вечерам, когда он уже спит часов в 10 поднимается температура до 37.1, а утром уже ничего, 36.6-36.8. Что нам теперь делать, анализ ведь плохой, вдруг что-то пропустим? Но и просто так антибиотики пить наверное нельзя, не хочтелось бы лечить анализы.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

моча в норме
Рентген в норме
По анализу крови растут лейкоциты и нейтрофилы- это указывает на бактериальную этиологию
Срб повышен незначительно

Рекомендую повторить анализ крови для динамики

Надежда Александровна, спасибо, да, уже думаю пересдадим , непонятно, лаборатория хорошая, постоянно там все сдаем, причём сдавал из вены, не из пальца даже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По результату ОАК есть действительно данные за присоединение бактериальной инфекции
Нужно ориентироваться на самочувствие ребёнка, но и смотреть анализы
Я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории

Екатерина Игоревна, спасибо, да, уже думаю пересдадим , непонятно, лаборатория хорошая, постоянно там все сдаем, причём сдавал из вены, не из пальца даже.

Татьяна, здравствуйте

Пересдайте анализ в другой лаборатории

Скажите пожалуйста рентген вам сделали только в прямой проекции или в боковой тоже смотрели ?

В описании только прямая

Анжелика Тажутдиновна, думаю только прямая, это было бесплатно и мужа выгнали из кабинета, он не знает, что там делали.

Принятый ответ

Если вдруг в следующем анализе будет такая же картина, нужно пересмотреть и боковую проекцию

Так может протекать атипичная пневмония

Анжелика Тажутдиновна, поняла, спасибо, пересдадим завтра или в субботу анализ