Уплотнение на подборотке

Что может быть в этом месте. На ощупь уплотнение больше чем года другой стороне. Что может здесь вообще воспалительных. При нажатии немного болит.

Принятый ответ

Добрый день)
Чтобы можно было предполагать , какого происхождения описываемое вами образование , прикрепите к вопросу , пожалуйста, фотографию .
Тогда я смогу оценить визуально и дать дальнейшие рекомендации )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Валерьевна, фото прикрепила визуально не видно. Но когда прощупываешь то чувствуется. Какибудта вены воспалились

Посмотрела ваше фото .
Это может быть как лимфоузел , так и образование мягких тканей .
В такой ситуации рекомендуется сдать ОАК и СРБ, для исключения активного воспалительного процесса + пройти УЗИ л/у и мягких тканей данной области .

Принятый ответ

Добрый день, данные симптомы характерны для увеличения лимфатического узла. В этом случае рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области, для исключения патологии и установления точной причины болей. Никакого специфического лечения не требуется все постепенно придет в норму. Обычно для этого требуется 1-3 недели. Главное не нагревать и не мазать согревающими мазями, чтобы не спровоцировать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения Вячеславовна, лимфоузлов мне сказали там нет. Это пря на кости подборка и на ощупь под зубы уходит

На области, которую указали, находятся поднижнечелюстные лимфоузлы.
Однако причины могут быть:
-глубокий кариес
-навралгия
-заболевания слюнных желез.

Для выявления точной причины заболевания требуется сделать обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Очный осмотр терапевта, для постановки точного диагноза.

В качестве обезболивающего можно принимать налгизин 550 мг до 2 таб в день или симкоксиб 200 мг до 2х таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном области могут пальпироваться лимфатические узлы.( чаще всего боли только при пальпации)
Может быть воспаление мышц ( в таком случае боли могут быть при пальпации и при движении шеей и челюстью).
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Сергеевна, мне сказали там лимфоузлов нет. Это прям походит через кость подбородка как будто там сосуды

В таком случае вероятнее боли вызваны воспалением мышц.
Боли усливаются при движении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Евгения Сергеевна, боли совсем слабые. Только когда прощупываешь. И иногда когда голову наклоняется.

В таком случае рекомендуется лучше очный осмотр терапевта/ невролога.
Узи мягких тканей пока можно не выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В проекции угла нижней челюсти можно пальпировать подчелюстной лимфоузел и околоушную слюнную железу, возможно доброкачественное образование мягких тканей (например, киста или липома).

Как давно жалобы?
Есть ли связь с недавно перенесенной простудой?

В таких случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей для уточнения характера образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вероника Андреевна, с другой стороны тоже такое есть но там не увеличено. Это пря через по кости проходит подборка. Какибудтоивены восполились

Вы может пальпировать пучки мышц, они так могут ощущаться
Возможно, мышечный спазм локально
Воспаление вен - не проявляется так

Принятый ответ

Добрый день, Олеся!

По описанным симптомам можно предположить увеличение лимфоузла.

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Не болели недавно ? Зубы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Валерьевна, мне и сказали там лимфоузлов нет. Они под челюстью. А то прям на челюсти как будто сосуды на ощуп.С другой стороны тоже такие есть но они по сравнению с правой стороной не увеличены.

Если есть пальпируемое образование на нижнем крае челюсти, не вызывающее боли, не смещающееся, мягкое эластичные, то это чаще всего:

1) Сосуды (например, венозные сплетения) они могут ощущаться как жгутики особенно если кожа тонкая

2) Жировые включения ( липомы)

3) Слюнные железки или протоки слюнных желез.

В подобных случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей данной области.
Челюсть открывать не больно? При пальпации не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Валерьевна, когда открываю не болит

Здравствуйте!
На фото указана проекция подчелюстного лимфатического узла.
Они могут увеличиваться на фоне хронических воспалительных процессов ротовой полости и ротоглотки.
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с лор-врачом для осмотра зева, миндалин, ушных ходов; со стоматологом для оценки состояния полости рта.
Для исключения системных воспалительных процессов желательно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок и провести узи лимфоузлов шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, это не под челюстью а прям на челюсти. Как будто сосуды там проходят на ощупь

Не было ли высыпаний, инфильтратов ранее в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, нет не было

Это может быть липома/фиброма. Желательно провести узи мягких тканей данной области и с результатами узи проконсультироваться с хирургом.