Консультация гинеколога /

Увеличить Анжелик до полутора таблеток в день. — вопрос №1732170

Здравствуйте, уважаемые доктора.Мне 51 год. В 31 год удалена матка и один яичник ( во время кесарева сечения)Принимаю Анжелик 1 год , но с одной таблетки состояние не улучшается. Спросила у своего гинеколога можно ли увеличить, ответил пробуйте. И я попробовала . Стала принимать 1,5 ( полторы таблетки в день). Состояние заметно улучшилось. Стала спать, и приливы почти прошли. До этого год на одной таблетке- приливы чуть убавились. А сон и эмоциональное состояние не улучшились. До этого пробовала эстрожель два нажатия , очень сильно болели молочные железы. А от одного нажатия никакого результата не было.
Заранее благодарна уважаемые доктора за ответ.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Какой у Вас вопрос?
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно ли увеличить до полутора таблеток в день Анжелик.

Акушер, Гинеколог
Нет, это не совсем правильно. Таблетки с гормонами нельзя делить пополам.
Стоит Вам в принципе просто увеличить дозу эстрогена - перейдите на другой препарат ЗГТ : Фемостон 2/10.

Потом уйдете с течением времени на 1/10 и потом все меньше и меньше будет дозировка.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо. А можно вместо Фемостона 2/10 Климонорм. Я начинала с него, но почему-то побоялась что он цикличный и ушла с него. Но он мне очень помог?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно!
Отличия у всех препаратов ЗГТ небольшие, суть одна и самое важное, что прием препарата помогал Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам лучше перейти на другой препарат , где выше содержание эстрогена. Фемостон 2/10 или цикло- прогинова
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. У меня нет матки, и я побоялась принимать циклопрогинову и фемостон . Но когда то пробовала климонорм очень поправился ( состояние улучшилось) . Но он цикличный,, испугалась сама не знаю чего,поэтому остановилась на Анжелик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструальноподобная реакция сохранена?
Нет, 1,5 таблетки нельзя применять. Это неделимые таблетки
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Матки нет, поэтому и менстуальноподобного состояния нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, этот момент из анамнеза упустила.
Я бы вообще только эстрожель регулировала дозу. Вам нет необходимости комбинированный препарат применять. Чувствительность молочных желез должна уйти на 4м месяце применения.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проще перейти на Фемостон 2/10.
Можно принимать Анжелик плюс Анжелик Микро. Это будет та же дозировка эстрогенов, что вы принимаете сейчас.
Схема конечно странная, но рабочая. Раз вам хорошо, это главное. Гиперплазию эндометрия вы не вырсстите, раз матка удалена.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Так препарат принимать не следует, вам лучше начать приём препарата Фемостон 2.10, он должен вам хорошо подойти
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А можно вместо Фемостона 2/10 Климонорм. Я начинала с него, но почему-то побоялась что он цикличный и ушла с него. Но он мне очень помог? Фемостон также по-моему цикличный?
Гинеколог
Конечно можно попробовать, Если он вам хорошо подходил то может быть и сейчас он вам поможет
Клиент
Екатерина Александровна, а то что матки нет. Ничего страшного? Спасибо. Извините , и принимать с перерывом 7 дней?
Гинеколог
Нет, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, и с перерывом 7 дней. Извините пожалуйста. Сразу не сформулировала полный вопрос.
Гинеколог
Да можно принимать