Тянет, немеют, отказывают ноги

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть. У отца тянет ноги с задней стороны, болят мышцы или сухожилия (будто сзади натянуто струной) в области бедер от ягодиц, икры. До такой степени, что отказывают ноги, не может долго ходить, бросает в пот, бледнеет от боли. Не понятно от спины это идет или это вообще не связано со спиной и другое заболевание. Были у невролога, делали капельцы, были у остеопата, на иглоукалывании, делали блокаду, ничего не помогает. Есть на руках мрт позвоночника.

Операции резекция желудка (рак желудка).
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи сосудов нижних конечностей не выполняли ? Боль из какой области начинается ? Поясница ?

Узи делали, но не сейчас, несколько лет назад, тогда все было нормально. Боль от таза начинается. Ещё такой момент, ниже колена выпали волосы, до этого просто внимание на это не обращали, может это тоже имеет значение

Нужно гормоны щитовидной железы проверить. Узи щитовидной железы. При проблеме с щж может быть облысение.

Также необходима очная консультация нейрохирурга и поредение тактики лечения. Стеноз может вызвать такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ грыжа воздействует на нервные корешки и на позвоночный канал, в таких случаях рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с решением о дальнейшей тактике ведения пациента, с собой нужно взять диск МРТ.

Спина вроде как не болит. При грыже могут быть такие симптомы, что я описала? Что отнимаются ноги и не возможно ходить от боли

Там не только грыжа, но и стеноз, сужение позвоночного канала, в котором находится спинной мозг, поэтому симптоматика скорее обусловлена стенозом.

Начала сама изучать вопрос, а не может это быть невропатия бедренного нерва?

нейропатия бедренного нерва с двух сторон очень редко возникает, практически никогда, к тому же симптоматика идет только по передней поверхности.

Получается что в нашем случае скорее всего будет показана операция?

Не исключено, что да

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть снимки. Описывают стеноз, который может быть причиной такого состояния.

Здравствуйте! Это лечится только хирургическим путем?

Сначала нужно найти причину. Для объективности как минимум нужны выписка с осмотром невролога и просмотр снимков. Какие именно мышцы стали слабее? Есть нарушение мочеиспускания, дефекации? Боль/онемение с какого до какого уровня ноги и по какой поверхности?

Спасибо вам за ответы. Нарушение мочеиспускания есть, но связывали это с аденомой предстательной железы. А нужно ли делать ЭНМГ нижних конечностей? Болит и немеет от ягодиц и до пяток, под коленями, по задней поверхности

Не соответствует клиника уровню стеноза. Нужно снимки смотреть.ЭНМГ может уточнить уровень поражения.

Принятый ответ

Добрый день! Причина болей в стенозе позвоночного канала. Его можно устранить только хирургическим путем. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.